Право
Президент: Я еще раз заявляю о солидарности с Украиной и украинским народом

 Грузия, 18 октября, ГРУЗИНФОРМ. Война в Украине сегодня — огромный вызов для Европы, но в то же время надо сказать, что сегодня Европа увидела истинное лицо России. Мы прошли другие периоды, другие войны, другие оккупации, когда наши европейские партнеры смотрели на Россию другими глазами и все же думали, что Россия может быть для них надежным партнером, несмотря на эти действия. Война в Украине изменила это видение, все увидели, каково настоящее лицо российской агрессии, имперского видения и поведения России, - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с президентом Республики Молдова Майей Санду.

Президент заострила внимание на продолжающейся войне в Украине и сказала, что война в Украине представляет большую угрозу для всего мира и поэтому нельзя, чтобы агрессия победила.

Саломе Зурабишвили еще раз осудила агрессию России в Украине, аннексию Россией территорий Украины.

«Для меня большая честь быть здесь сегодня в это очень трудное время. Впервые за 12 лет проходит визит президента Грузии в Молдову, и такой визит, понятно, имеет особое значение для отношений между нашими странами, но сегодня на фоне того, что происходит в Европе, в Украине, очень сложно начинать разговор с наших двусторонних отношений. Главное для нас, для вашей страны, для нашей страны - Грузии сегодня, это то, что происходит в Украине. Все это неприемлемо в современном мире, в Европе, для обеих наших стран и наших ценностей. С одной стороны, агрессия России - это не отражение сегодняшнего дня, сегодня это анахронизм, это застревание в том веке, который был веком войн и тоталитаризма. Война в Украине представляет большую угрозу также для наших стран и Европы и, наверное, для всего мира и поэтому нельзя, чтобы агрессия победила. Нельзя, чтобы победили несправедливость, бесчеловечность. Для нас, как страны с оккупированными территориями, вызов стоит еще острее

Я еще раз осуждаю агрессию России против суверенной Украины и ее народа. Я еще раз осуждаю аннексию Россией территорий Украины. Еще раз от имени Грузии и грузинского народа заявляю о солидарности с Украиной и украинским народом.

Главное оружие против жестокости России — именно беспрецедентная солидарность, которую международное сообщество проявляет в отношении Украины. Особой является действенная солидарность Америки и Евросоюза, к которой полностью присоединяются Грузия и Молдова.

Война в Украине сегодня — огромный вызов для Европы, но в то же время надо сказать, что сегодня Европа увидела истинное лицо России. Мы прошли другие периоды, другие войны, другие оккупации, когда наши европейские партнеры смотрели на Россию другими глазами и все же думали, что Россия может быть для них надежным партнером, несмотря на эти действия. Война в Украине изменила это видение, все увидели, каково настоящее лицо российской агрессии, имперского видения и поведения России», - заявила Саломе Зурабишвили.