Политика
Гиви Миканадзе: В Парламентской ассамблее Совета Европы, состоящей из 650 парламентариев, инициаторы 56 голосами поддержали внесения абсурдного дополнения

 Грузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. В Парламентской ассамблее Совета Европы, состоящей из 650 парламентариев, инициаторы воспользовались отсутствием подавляющего большинства депутатов и, мобилизовав собственных сторонников, 56 голосами поддержали внесения абсурдного дополнения в текст резолюции, - заявил на пленарном заседании парламента Грузии член парламентского большинства Гиви Миканадзе по поводу записи в принятой Советом Европы резолюции, в которой говорится, что «Ассамблея призывает российские власти к немедленному освобождению Владимира Кара-Мурзы. Ассамблея призывает к пересмотру дел других оппозиционных Путину политических заключенных в Российской Федерации и других странах, а также их освобождению (включая Михаила Саакашвили, гражданина Украины и бывшего президента Грузии)».

По словам Миканадзе, указанная поправка была «втиснута в последнюю минуту» «Национальным движением» и группой депутатов Рады Украины при поддержке Европейской народной партии.

«Упомянутая поправка абсурдна, поскольку, как и вся Грузия, так и весь мир прекрасно знают, что Саакашвили был признан судом виновным по ряду дел. Это признано и соответствующими решениями Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Тут же напомню ряду оппонентов из радикальной оппозиции в связи с их заявлениями о том, что представители властей не голосовали за резолюцию в поддержку Украины – вы очень хорошо знаете, что мы поддержали все резолюции, инициированные до этого времени на всех международных площадках, включая последнюю резолюцию ООН. В ходе же обсуждения вышеупомянутой резолюции я четко заявил о своей поддержке резолюции, но также отметил, что текст резолюции нуждается в некоторых изменениях. Таким образом, наша позиция в отношении этой резолюции стала ясной для всех. После этого я возражал против предложенной абсурдной поправки, которая была поставлена ​​на голосование. Учитывая, что изменение отразилось в тексте, единственно правильным решением было не участвовать в голосовании по окончательному тексту постановления.

Поэтому, как это абсурдное добавление, так и заявления о том, что власти не поддержали резолюцию Украины, являются очередным примером нанесения ущерба стране с вашей стороны.

Напоследок, уважаемые оппоненты, которых так обрадовало и взволновало внесение абсурдного дополнения в важнейшую резолюцию, хочу вам сказать – если бы в 2008 году вы действовали в интересах нашей страны, когда поддержали резолюцию 1633 и содержащийся в ней пункт 5, так бы не опозорились перед общественностью, перед душами и семьями погибших в результате российской агрессии наших героических солдат и других людей», - заявил Гиви Миканадзе.

Напомним, что 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию под названием «Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины».

В эту резолюцию в качестве поправки было внесено дополнение, в которой «Ассамблея призывает российские власти к немедленному освобождению Владимира Кара-Мурзы. Ассамблея призывает к пересмотру дел других оппозиционных Путину политических заключенных в Российской Федерации и других странах, а также их освобождению (включая Михаила Саакашвили, гражданина Украины и бывшего президента Грузии)».

Резолюцию Совета Европы не поддержали представители «Грузинской мечты».