Актуально
"Фереро" продолжает притеснять население Самегрело

ferrero_logoЗугдиди, 20 августа, корр. ГРУЗИНФОРМ Ладо Кирия. Итальянская фирма "Ферреро" закупила до 150 га земли на территориях, прилегающих к административной границе Хобского и Чхороцкуйского районов, где разбиты плантации орешника. Население осталось без сельскохозяйственных угодий и пастбищ.

"Территорию Хобского района полностью забрала  "Ферреро". Сейчас они взялись за село Кирцхи Чхороцкуйского района, у нас уже забрали 75 га и собираются занять еще столько же. При этом занимают земельные участки вместе с лесными массивами. Нам обещают работу, платят 3 тетри за уход за одним кустом фундука. Даже проработав целый день, не получишь и 5 лари. Разве это трудоустройство?! Уже больше недели, как мы послали письмо с 75 подписями гамгебели Чхороцку, но пока не получили ответа. Хотя местные власти ничего не могут решить – в это дело вовлечены высокопоставленные чиновники", - заявляет житель села Кирцхи Чхороцкуйского района Кукури Джикия.

По распространенной версии, "Фереро" покровительствует губернатор Самегрело-Земо Сванети Заза Горозия, который включен также в ее деятельность. Несколько месяцев назад коммерческий директор фирмы "Ферреро" Н. Далакишвили на заседании Зугдидского городского суда признал факт несколькократной дачи взятки Горозия. Его освободили из зала суда, а Горозия никто не призвал к ответу, его дело положили на полку.