Политика
Согласно указу Владимира Зеленского, под санкции попали четверо граждан Грузии

 Грузия, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Украина ввела санкции в отношении четырех граждан Грузии — Александра Иванишвили, Учи и Тате Мамацашвили, а также Кетеван Хараидзе. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Указ опубликован на официальном сайте президента Украины.

Согласно указу, санкции предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, превенцию вывода капитала за пределы Украины, приостановление экономических и финансовых обязательств, отмена или приостановление действия лицензий и других разрешений, запрет на выдачу разрешений и лицензий Национального банка Украины, конфискацию государственных наград Украины, запрет на приобретение права собственности на земельные участки.

«Выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 октября 2022 года «О применении и внесении изменений в специальные персональные, экономические и другие ограничительные меры». Согласно этому указу, на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины будет возложен контроль за выполнением решения, вступившего в силу», — говорится в указе.

В свою очередь, в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины говорится, что министерству иностранных дел Украины следует информировать компетентные органы ЕС, США и других стран о применении санкций и поднимать вопрос о введении подобных ограничительных мер с ними.

Всего по указу Зеленского санкции были введены против более чем 3600 физических и юридических лицам, большинство из которых являются гражданами России. Среди попавших под санкции — дочь президента России Владимира Путина и бизнесмен Роман Абрамович.