ПУБЛИКАЦИИ
Шойгу предупредил министров обороны США, Франции, Турции и Британии…

 Грузия, 23 октября, ГРУЗИНФОРМ. Состоялся телефонный разговор министра обороны США Ллойда Остина и министра обороны России Сергея Шойгу. Это второй разговор глав оборонных ведомств России и США после начала российской интервенции в Украине. Первые переговоры между ними состоялись в мае. По данным Пентагона, в телефонном разговоре с Шойгу Ллойд Остин подчеркнул важность сохранения линий связи в условиях войны против Украины. В свою очередь, в Минобороны России отмечают, что Шойгу и Остин обсудили актуальные вопросы международной безопасности, в том числе ситуацию в Украине. Американский министр также созвонился с украинским коллегой Алексеем Резниковым.

Шойгу также провел телефонные переговоры с министром обороны Турции Акаром Хулуси и главой Минобороны Франции Себастьяном Лекорню. В ходе бесед российский министр также говорил коллегам о «грязной бомбе». О подготовке провокации ВСУ на территории Украины с использованием «грязной бомбы» ранее сообщило государственное агентство «РИА Новости» со ссылкой на «вызывающие доверия источники из разных стран». Цель провокации — обвинить Москву в применении оружия массового уничтожения, утверждает агентство.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу поговорил по телефону и с министром обороны Британии Беном Уоллесом, сообщила пресс-служба российского ведомства. Это уже третьи за день переговоры Шойгу с иностранными коллегами. В ходе беседы Шойгу довел до Уоллеса информацию о возможной провокации со стороны Украины с применением «грязной бомбы», говорится в сообщении ведомства