Политика
Ильхам Алиев: В интересах всех стран использовать грузинские порты для грузов из Средней Азии в Европу

 Грузия, 25 октября, ГРУЗИНФОРМ. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, грузооборот между Грузией и Азербайджаном увеличился на 75%.

«Должен сказать, что железнодорожный транспорт — Баку-Тбилиси-Карс может быть использован для погрузки пяти миллионов тонн, в следующем году мы сделаем больше капитальных вложений в этом направлении. В этом коридоре будет выделено больше финансовых ресурсов. Мы собираемся использовать этот маршрут для перевозки грузов в Европу через Каспийское море, через Азербайджан и Грузию, а также развивать новые маршруты», — сказал Ильхам Алиев.

По словам Алиева, в интересах всех стран развивать направление Баку-Тбилиси-Карс, использовать грузинские порты для грузов из Средней Азии в Европу и наоборот.

«Для развития транспортных мощностей мы должны развивать отношения с нашими соседями, иначе мы не сможем быть надежной транзитной страной. В лице Грузии у нас есть друг, сосед и страна-партнер. В целом, принимая во внимание тот факт, что спрос на энергоносители растет, Грузия и Азербайджан представлены на одном фронте, и мы будем работать вместе, чтобы наши национальные интересы, интересы братского народа строились на таких отношениях, создать такие важные отношения, которые принесут пользу миру. В основе этого лежит наша дружба при поддержке наших народов, наших стран и лидеров наших стран. Я вижу эту возможность и благодарю премьер-министра Грузии за приглашение в это прекрасное место. Хочу пожелать нашему дружественному и братскому народу вечного благополучия», — заявил Ильхам Алиев на пресс-конференции, проведенной совместно с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.