ПУБЛИКАЦИИ
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили: «НАЦИОНАЛЫ» И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС

arno7

В эксклюзивном интервью Информационно-аналитическому агентству «ГРУЗИНФОРМ» от 16 мая 2011 художественного руководитель Тбилисского Государственного Академического драматического театра им. Шота Руставели - выдающийся режиссёр современности Роберт Стуруа, на вопрос корреспондента «Может ли человек (имелся в виду нынешний президент Грузии) так не любить свою Родину?», отвечает: «Он – армянин, что поделать…», констатируя факт, что Саакашвили – не грузин, соответственно Грузия – не его Родина и любить Грузию как свою Родину он не обязан. Стуруа, вслед за вышеприведёнными словами, упоминает повсеместно почитаемую в Грузии Святую Шушаник – этническую армянку – как образец любви и преданности Грузии. Тем не менее, власть, в лице министра культуры и защиты памятников Грузии Н.Руруа, Приказом от 9 августа 2011 года освободила Р.Стуруа от занимаемой должности, обвинив в ксенофобии…

Грузия не может называться «маяком демократии», зато одной из театральных столиц мира – вполне. Поэтому это событие не на шутку всколыхнуло авангард грузинского общества и вызвало естественный вопрос: ЕСЛИ АРМЯНСКИМ, КАК И ЛЮБЫМ ДРУГИМ ЭТНИЧЕСКИМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ, НАДО ТОЛЬКО ГОРДИТЬСЯ (КАК ПУБЛИЧНО И НЕОДНОКРАТНО ЗАЯВЛЯЛ МИХАИЛ СААКАШВИЛИ), ТОГДА ЗА ЧТО ВЛАСТЬ НАКАЗАЛА СТУРУА? «Для тех, кто не любит армян, я – армянин»! - разве это не слова Саакашвили? РАЗВЕ В ГРУЗИИ НАЗВАТЬ ЧЕЛОВЕКА АРМЯНИНОМ - ЭТО ОТНЫНЕ ОСКОРБЛЕНИЕ, ИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ПОДЛЕЖАЩЕЕ НАКАЗАНИЮ?! А ведь именно так и получается по логике наших власть имущих…

(В цель данной публикации не входит изучение генеалогического древа и этнического происхождения действующего президента Грузии. Тем более, что в его армянское происхождение не верят даже сами армяне: «Армянин на такую глупость неспособен!» - заявляют они после Войны 08.08.08.)

Давайте будем последовательными: значит, отныне в Грузии «обругав» кого-то армянином, рискуешь, как минимум, потерять работу. Хорошо, но грозит ли аналогичными неприятностями, если кого-либо «обозвать» грузином? Почему в первом случае это - ксенофобия, а во втором – комплимент?! Кто узаконил двойные стандарты при квалификации абсолютно идентичных прецедентов? Был ли хоть раз наказан хоть один армянин, который произнося на армянском «грузин», обязательно добавляет эпитет «тупой» («тутуц враци»)?

«В первом случае это – ксенофобия, потому, что армяне – нацменьшинство!» - предугадываю ответ наших власть имущих и тут же возражаю: «ПОЗВОЛЬТЕ, А ПОЧЕМУ ЭТНИЧЕСКИЕ АРМЯНЕ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 15 ПРОЦЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ ГРУЗИИ, ЯВЛЯЮТСЯ НАЦМЕНЬШИНСТВОМ? Что это за такое «меньшинство» - около 350 тысяч граждан, и при чём тут ксенофобия?! (Это в полной мере относиться и к азербайджанцам, которых в Грузии – около 300 тысяч).

Читаем в Энциклопедии: «Ксенофо́бия (от греч. ξένος, «чужой» и φόβος, «страх») – это страх к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому - опасного и враждебного». ПОМИЛУЙТЕ, С КАКИХ ЭТО ПОР АРМЯНЕ, ЖИВУЩИЕ В ГРУЗИИ ВЕКАМИ, ЯВЛЯЮТСЯ ДЛЯ АВТОХТОННОГО ГРУЗИНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НЕЗНАКОМЦАМИ, НЕПРИВЫЧНЫМИ, ЧУЖИМИ, НЕПОНЯТНЫМИ И НЕПОСТИЖИМЫМИ? Многие ли народы переняли традиции и культуру друг у друга более, чем армянский и грузинский?!

И почему наша «фирменная» власть, гордящаяся своей «прозападностью» и неустанно клеймящая «совковость», в данном случае оказалась столь непоследовательной, переняв термин советского партруководства - «НАЦменшинства», «НАЦмены»? Разве это – не завуалированная ксенофобия, или, как минимум - НАЦсмешка «НАЦионалов» над людьми иного этнического происхождения?! Но в советские времена, даже при наличии единого Отечества, в котором люди всех национальностей были соотечественниками, для т.н. нацменов были предусмотрены квоты: при поступлении в ВУЗы, при вступлении в ряды КПСС, при назначениях на руководящие советские, хозяйственные и партийные должности, при выезде за рубеж. А МОЖЕТ ЛИ «НАЦДВИЖЕНИЕ», ШИРОКО РЕКЛАМИРУЮЩЕЕ СВОЮ ДЕМОКРАТИЧНОСТЬ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ, ПОХВАСТАТЬ ЭТНИЧЕСКИМИ АРМЯНАМИ ИЛИ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ ВО ВЛАСТИ, ИЛИ В РУКОВОДСТВЕ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ?

Таких нет, если не считать парочки-тройки марионеток с сомнительным бекграундом (сознательно не упоминаю их одиозные имена: во-первых, данная публикация, тем самым, может приобрести личностный характер; а во-вторых, вредительская деятельность этих штрейкбрехеров, которых со своим народом кроме негрузинской фамилии ничего не связывает, сегодня и без меня достаточно люстрирована).

Так чем же объяснить столь неадекватную и контрпродуктивную национальную политику властей Грузии?

«Власть вынуждена поступать таким образом, она должна доказать Западу, что Грузия является демократическим государством, где надёжно защищены все меньшинства – национальные, религиозные, сексуальные!» - могут возразить некоторые и в их словах есть определённая логика. Конечно же, когда Грузия - на 37 месте из 177 в рейтинге недееспособности государств («Failed States Index», в красной зоне «Alert», где на 1-ом месте  – самое недееспособное); когда Freedom House признал СМИ в Грузии «частично свободными» (то есть – несвободными); когда по данным ООН 1,8 млн. жителей Грузии живут за чертой бедности; когда количество безработных (по NDI – 73%) и осужденных (около 40.000) достигло критического, достойного Книги рекордов Гиннеса, уровня, «Национальному движению Грузии», тем более - в преддверии выборов (парламентских, президентских и местного самоуправления) необходимо заручиться моральной и материальной поддержкой Запада, чтобы самим не превратиться в меньшинство, только – не в национальное, а во власти... А ведь проигрыш на выборах может означать для элиты «Нацдвижения» не только переход из большинства в меньшинство, или окончательный уход с политической арены, но и реальное привлечение к ответственности.

Кроме этой, есть и другая причина, абсолютно не связанная с «защитой мультикультурности и мультиэтничества» в государстве, а именно - ГРУЗИНОФОБИЯ, КОТОРОЙ СТРАДАЕТ НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ ГРУЗИИ. Любые личности, пользующиеся в грузинском обществе заслуженным авторитетом, или элементарным влиянием, для «Розовореволиционной» команды неприемлемы изначально и опасны по определению (кроме тех, кто состоит у них на службе и, соответственно, на довольствии). Ведь в 2003 году «Националы» пришли во власть, подписавшись отнюдь не под национально- ориентированной Программой, а под Присягой верности идеалам глобализм-космополитизма, которым по сей день не изменили. Поэтому в Грузии выше авторитета власти не должно быть ничего - ни Патриарха, ни Монарха, ни выдающихся деятелей культуры, ни, уж извините, воров «в законе»… Отсюда и борьба с «красной интеллигенцией», которую «смыли в унитаз», притеснения Грузинской Православной Церкви,  которую «опустили» в правах до уровня одной из религий, поддержанная ГПЦ идея конституционной монархии, которую пошло дискредитировали, борьба с ворами «в законе», которых просто уничтожили.

Какой результат принесёт эта политика Грузии и её многонациональному народу?

Первое: ПРИШЛО ВРЕМЯ ОСОЗНАТЬ, ЧТО ЕСЛИ БЫ ДАЖЕ НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ ГРУЗИИ СЛЕПО СЛЕДОВАЛА РЕКОМЕНДАЦИЯМ ЗАПАДА, А НЕ ПОДГОНЯЛА ИХ ПОД СЕБЯ, ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ ОКАЗАЛИСЬ ПОЛНОСТЬЮ НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ГРУЗИИ. МЕНТАЛИТЕТУ ПРАВОСЛАВНОГО ГРУЗИНСКОГО НАРОДА - С ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРОЙ И ТРАДИЦИЯМИ - ЧУЖДЫ ОДНОПОЛЫЕ БРАКИ, ГОМОСЕКСУАЛИЗМ И ЭВТАНАЗИЯ, А ГЛАВНОЕ – НАШИ «УЧИТЕЛЯ» НЕДАВНО САМИ ОСКАНДАЛИЛИСЬ: ПОСМОТРИТЕ, КАК ТАМОШНИЕ «НАЦМЕНЬШИНСТВА» РАЗНЕСЛИ ЛОНДОН – СТОЛИЦУ ЕВРОПЕЙСКОЙ ДЕМОКРАТИИ И КОЛЫБЕЛЬ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА... То же самое грозит «англоязычной» Грузии и всем, слепо перенимающим чужие стандарты без учёта своих национальных особенностей. (Правительству Саакашвили, вместо рекомендаций зарубежных спецслужб и аналитиков, институтов и политиков, не помешало бы ознакомиться с трудами крупнейшего эксперта но национальному вопросу, знавшему Грузию, в отличие от вышеупомянутых иностранцев, не понаслышке – И.В.Сталина)

Второе: ПРИНИЖАЯ АРМЯН ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРУЗИНАМ, ИЛИ ДАВАЯ ИМ ПРИВИЛЕГИ ОТНОСИТЕЛЬНО АВТОХТОННОЙ НАЦИИ, ВЛАСТЬ В ОБОИХ СЛУЧАЯХ РАЗЖИГАЕТ АРМЯНО-ГРУЗИНСКУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ РОЗНЬ. В первом случае армяне начинают ненавидеть всё грузинское – и грузин, и грузинскую власть. Во втором случае уже грузины начинают ненавидеть армян, которые злоупотребляют своим «этническим иммунитетом». Так получилось и сегодня, когда юный НПО-шник со скандальным бекграундом армянского происхождения потребовал наказать 73-летнего Стуруа, фамилия которого уже давно стала таким же брендом Грузии, как Руставели, Мамардашвили, Сухушвили-Рамишвили. И власть его требование послушно выполнила, выгнав Роберта Робертовича из театра, которому он подарил 49 лет жизни, вызвав законное возмущение автохтонного населения и неприязнь грузин по отношению к армянам в целом.

Если власть действительно заинтересуется результатами своей национальной политики и проведёт мониторинг среди всех слоёв населения, то обязательно зафиксирует рост числа конфликтов на межнациональной почве и возродившуюся, опаснейшую для многонационального грузинского государства, тенденцию классификации грузин на «чистых» и «не чистых» (т.е. поменявших фамилию на грузинскую). Как правило – посредственные, а потому - агрессивные провинциал-шовинисты после досадной истории со Стуруа получили великолепную возможность примазаться к истинным патриотам Грузии и повод расквитаться со всеми негрузинами, создав вокруг них обстановку недоброжелательности, вынудить покинуть и без того немногочисленные рабочие места и места проживания. А с августа 2008 года у них появился новый лозунг - «Вы, армяне, союзники нашего врага и оккупанта – России!».

Надо признать, что этот козырь им подкинула наша недальновидная власть, которая вряд ли опуститься до защиты простых армян, азербайджанцев и других нацменьшинств. ВЕДЬ ВЛАСТЬ ГРУЗИИ ЗАЩИЩАЕТ АРМЯН («НАЦМЕНЬШИНСТВА») В ОБЩЕМ, А НЕ КОНКРЕТНЫХ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН АРМЯНСКОГО (НЕГРУЗИНСКОГО) ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОЛЬКО РАДИ СОБСТВЕННОГО ПИАРА!!! ПОЭТОМУ ОНА И НАКАЗЫВАЕТ ЗА «КСЕНОФОБИЮ» НЕ ПРОСТЫХ, А ТОЛЬКО ИЗВЕСТНЫХ КОНКРЕТНЫХ ГРУЗИН (парламентария Бесо Джугели, министра по делам диаспор Юлона Гагошидзе, худрука театра им. Ш.Руставели Роберта Стуруа), ЗАОДНО СВОДЯ ЛИЧНЫЕ СЧЁТЫ С ПОЗВОЛИВШИМИ КРИТИКУ В ЕЁ АДРЕС И ОСВОБОЖДАЯ ДОЛЖНОСТИ ДЛЯ НАЦКАДРОВ.

Хочу тут же напомнить некоторым АРМЯНАМ (НЕГРУЗИНАМ), в глубине души, или открыто злорадствующим опрометчивому приказу министра культуры Руруа: именно Стуруа и солидарные с ним довольно немногочисленные представители грузинской интеллигенции не побоялись выступить в защиту «нацменов» во время президентства Звиада Гамсахурдия, когда в Грузии их, чего скрывать, клеймили «гостями» и провозглашали лозунг «Грузия – для грузин!». ТАК НЕ ВЫНУЖДАЙТЕ ЖЕ СЕГОДНЯ ЭТИХ ДОСТОЙНЫХ ЛЮДЕЙ ЖАЛЕТЬ О ТОМ ПОСТУПКЕ!

А представителям власти, если они претендуют называться политиками, хотелось бы напомнить пословицу «Насильно мил не будешь!». Чтобы грузины и армяне, грузины и абхазы, грузины и осетины, грузины и русские  опять искренне полюбили друг друга, нужна продуманная национальная политика, а не пиар-репрессии, но это уже – тема отдельного разговора.