Право
Яго Качкачишвили: Заявление Неда Прайса это холодный душ для власти

 Грузия, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. Борьба с изолированной позиции не принесет оппозиции того успеха, что можно назвать сменой власти на будущих выборах, - об этом социолог Яго Качкачишвили заявил в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс».

По словам Яго Качкачишвили, если оппозиционные партии не хотят просто сделать политическое харакири, то они должны найти пути друг к другу.

«Факт, что оппозиционные партии действуют со своей точки зрения, и до сих пор не созданы какие-либо встречные платформы, не представлен и план координированных действий. Борьба с изолированной позиции не принесет оппозиции того успеха, который можно назвать сменой власти на будущих выборах.

Я думаю, что оппозиционные партии отчуждены друг от друга и, как я вижу, заняты дискредитацией друг друга. Я не говорю, что должно быть табу на критику друг друга, критикуйте друг друга, но также находите пути друг к другу. Я не вижу мотивации искать пути друг к другу, но это время придет, если оппозиционные партии не хотят просто сделать политическое харакири.

«Я не знаю, что происходит, может быть, оппозиционным партиям наскучили отношения друг с другом? Как известно, были активные собрания, но потом оказалось, что это не оправдалось, и сейчас в этом направлении они обессилены. Факт, что сегодня оппозиционный фланг находится в более или менее пассивном состоянии. Я не знаю, чего они ждут, украинская оппозиция сюда не придет и не создаст свою партию», - сказал Яго Качкачишвили.

В ходе программы Яго Качкачишвили также откликнулся на заявление пресс-спикера Госдепартамента США Неда Прайса, по словам которого, вызывают обеспокоенность некоторые действия правительства Грузии, которые вызвали задержку или откат реформ.

По оценке Яго Качкачишвили, это заявление - холодный душ, однако наряду с правящей партией наносит урон и стране.

«Это заявление пресс-спикера Госдепартамента, понятно, является холодным душем для власти и, ясно, очень неприятным заявлением для власти, но тут печально то, что заявление это направлено власти, но оно наносит урон и имиджу страны. Для страны, которая была ведущей в регионе в плане развития демократии, любая тяжелая оценка с точки зрения демократии, конечно, является повреждающей и для власти, и для страны», - сказал Яго Качкачишвили.