Политика
Ираклий Гарибашвили и Виктор Орбан подписали декларацию о стратегическом партнерстве между Венгрией и Грузией

 Грузия, 28 октября, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министры Грузии и Венгрии Ираклий Гарибашвили и Виктор Орбан подписали декларацию о стратегическом партнерстве между странами. По информации правительства Грузии, в администрации премьер-министра Венгрии состоялась официальная церемония встречи премьер-министра Грузии, где были исполнены гимны двух стран.

Предоставление Грузии статуса страны-кандидата в ЕС, территориальная целостность страны и многостороннее экономическое сотрудничество между двумя странами были основными вопросами, которые премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обсудили сначала с глазу на глаз, а затем в расширенном формате.

Разговор глав правительств коснулся важного прогресса, достигнутого Грузией на пути европейской интеграции.

По словам премьер-министра Грузии, власти страны готовы выполнить взятые на себя обязательства, чтобы быстро добиться прогресса на пути к вступлению в Евросоюз.

На встрече была отмечена твердая поддержка Венгрией суверенитета и территориальной целостности Грузии, за что Ираклий Гарибашвили поблагодарил своего венгерского коллегу. Был также отмечен значительный вклад Венгрии в Миссию наблюдателей ЕС.

Было подчеркнуто экономическое сотрудничество между Грузией и Венгрией и отмечено, что товарооборот между двумя странами в этом году удвоился. Стороны также поговорили о новых проектах и ​​дальнейших планах в этом направлении, реализация которых позволит еще больше углубить существующие экономические отношения между странами.

Разговор коснулся необходимости работы в направлении укрепления Черноморского союза. Была выражена надежда, что при более активном участии европейских партнеров и европейских финансовых институтов, потенциал Черного моря будет использован в полной мере.

Стороны также обсудили темы региональной безопасности.

После встречи премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписали декларацию о стратегическом партнерстве между Венгрией и Грузией.