Политика
Виктор Орбан: Решение о непредоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС является неуважительным по отношению к грузинскому народу

 Грузия, 28 октября, ГРУЗИНФОРМ. По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, решение о непредоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС является дискриминационным и неуважительным по отношению к грузинскому народу.

Как отметил Виктор Орбан во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии, это вредоносное решение, которое нельзя оправдать даже морально.

«Еще один вопрос, который мы затронули, — это стремление и желание Грузии относительно членства в ЕС. Все мы знаем, что в Брюсселе было объявлено очень плохое решение, я бы сказал, что это решение было дискриминационным, когда статус кандидата предоставили Молдове и Украине, а не Грузии. Это также не может быть оправдано морально. Это вредоносное решение. Наш гость и его страна заслуживают статус кандидата, потому что много работает в последние годы. Это решение было неуважительным в отношении Грузии — к грузинскому народу, грузинскому государству. Что мы сделаем?! Мы продолжим поддержку в отношении Грузии, чтобы она как можно скорее получила статуса кандидата и вступила в Евросоюз. Мы сумеем сделать это с экспертной помощью. 16 венгров работают над вопросами Грузии в рамках Евросоюза, и мы делаем все, чтобы быстрее начались переговоры в этом направлении», — сказал Виктор Орбан.