ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Почему грузинскую молодёжь заставляют ненавидеть Россию

     Помните поучительную «Сказку о потерянном времени» Евгения Шварца - о нерадивых школьниках начальных классов, не учивших уроки - потерявших драгоценное время и превратившихся в глубоких стариков? Сказка кончается хэппи-эндом, но только в жизни прокрутить стрелки часов назад, чтобы вернуть потерянное время, не получится…

Сегодня, когда трусливый экс-президент Грузии, чтобы не возвращаться в тюрьму, симулирует в больнице странную, неразгаданную грузинскими и американскими врачами, болезнь, Грузия сполна пожинает неисправимое зло, содеянное его блудливыми руками, ведь потерянные поколения - не меньшая проблема, чем потерянные территории. Единая система (не)просвещения, неправительственных организаций и телепропаганды после «революции роз» была нацелена на дезинформацию подрастающих поколений, которые ни за что на свете не должны были получить качественное образование и узнать правду о происходящем. Пользуясь несформировавшейся психикой и неискушённостью подростков, Саакашвили гнал их вперёд без передышки, не давая возможности оглянуться по сторонам: гранты Сороса и другие лёгкие карманные деньги сыпались на них, как конфетти - в новогоднюю ночь; назначения на высокие должности вчерашних тинейджеров с сертификатами о прохождении курсов за рубежом вскружили юные головы; высокие зарплаты новоиспечённых «белых воротничков», под которые банки беспрепятственно выдавали кредиты на покупку автомобилей в автосалонах и квартир в новых элитных корпусах - как тут ребятам не соблазниться?! А взамен только - «делай как мы, делай как все», как учат на тренингах и в лагерях «Отпора»…

   Произошла девальвация академической, апробированной годами системы образования - формальные уроки в школах если и проводились, то обязательно прошедшими тренинги и получившими сертификаты в Фонде Сороса педагогами по сфальсифицированным учебникам, наспех отпечатанным новым министром просвещения - директором грузинского филиала Фонда Сороса Александром Ломая; вместо добротных лекций в институтах - презентации, митинги и программы по обмену под патронажем Посольства США. Каково жить на чужбине, в чужих семьях с чуждыми ценностями, да ещё - в переходный возраст, когда больше всего нужны тепло и поддержка родных и близких?! Зато - в Америке, что престижно, наградой - американский сертификат, лучшая путёвка в жизнь! Да и какое время - учёба, если сам президент, как видно, вспоминая своё сопливое отрочество и игнор со стороны сверстниц, призывает молодёжь «оттянуться» в лагерях по полной программе?! Цитата из выступления Саакашвили: «Вот вам кусты, вот вам «Кока-Кола», чего ещё надо?!». Вот так Саакашвили, как злые колдуны из «Сказки о потерянном времени», украл у грузинской молодёжи драгоценное, предназначенное для получения классического образования, время - лишь бы она взрослела поскорее и превратилась в фанатично преданный ему одноликий электорат. Ему не хватило лишь нескольких лет, чтобы окончательно «разбавить» старшие поколения избирателей взращёнными им новыми еврогрузинами, а ещё он недооценил миллиардера Иванишвили…

Таким образом, молодое поколение грузин, уже во второй раз в новейшей истории, потеряло время, за которое должно было овладеть элементарными знаниями и навыками, позволяющими отделить белое - от чёрного, зёрна - от плевел, правду - от лжи. В первый раз подобный провал случился в 90-ых, в годы развала СССР, когда уставшим взрослым опять было не до образования своих отпрысков - лишь бы голодными не были, и выросшая на митингах, а не в классах и аудиториях молодёжь увлеклась «патриотической», а часть - бандитской романтикой. Новые еврогрузины Саакашвили, о которых сказано выше, являются детьми того самого первого потерянного поколения грузин, выросших в период «национально-освободительного движения» и гражданских войн - в Тбилиси, в Цхинвали, в Абхазии. Только, в отличии от родителей, они - космополиты, для которых весь мир - один большой «Макдоналдс», но в тоже время - русофобы, взращённые по западным инструкциям, одна из которых гласит: «Россия и русские - исторические враги и оккупанты Грузии». Альтернативное мнение грузинской молодёжи недоступно, потому что:

1 - она не знает русский язык, изучение которого предусмотрительно изъяли из программ для высших и средних учебных заведений, а помощь России по поддержке русского языка в Грузии была «распилена» не отходя от кассы коррумпированными московскими чиновниками и известными в узких тбилисских кругах местными «российскими соотечественниками». Грузинская молодёжь, с плакатами и стикерами оскорбительного содержания в адрес российского президента, не знает Россию и русских, потому что сколько себя помнит, посетить Москву и Петербург, чтобы посмотреть достопримечательности, не может - жёсткий визовый режим, нет прямого авиасообщения. Единственные, кто сегодня в Грузии сносно владеют русским языком и тайно обучают ему своих детей - это лидеры радикальной прозападной оппозиции Саакашвили и сотрудники его телекомпании «Мтавари архи», внешне - главные русофобы, но даже грузинские наёмники на Украине общаются с украинцами не на английском, а на русском языке! Расчёт прост - когда Грузия неизбежно займёт своё естественное место рядом с соседями по Кавказу и региону, налаживать отношения с Российской Федерацией отправятся их повзрослевшие дети, хорошо владеющие русским языком.

2 - в Грузии, как продрогшая сирота - на улице, скончалась русскоязычная журналистика. Несколько грузинских изданий, имеющих выборочно переведённую на русский язык интернет-версию, являются результатом труда последних, оставшихся в Грузии, переводчиков, а не журналистикой. Да и эти билингвальные издания, за исключением ГРУЗИНФОРМ, отличаются антироссийской редакционной политикой. Вместо создания единого со странами СНГ информационного пространства и поддержки полноценных русскоязычных СМИ, в Тбилиси открыли различные фонды им. известных российских дипломатов и другие «отмывалки» для «откатов». А в это время в Грузии ширится антироссийская пропаганда на русском языке, и не только на англосаксонские гранты, а на деньги Ходорковского через местный филиал Фонда «Свободная Россия», одним из учредителей которого он является. Эстафету своей бывшей супруги - Котрикадзе, экс-директрисы «ПИК», продолжает директор филиала Фонда по Южному Кавказу Куроптев - продюсер телепроекта «Погранична ZONA»; центром проекта «АнтиРоссия» в Грузии, вместо приказавшего долго жить «Первого Информационного Кавказского», становится тбилисский Грибоедовский театр, из названия которого исчезает слово «русский» и в котором супруги Кения и Калатози, явно - на деньги Ходорковского, дают провокационные представления «Stalin 24» силами (анти)российских актёров - болотных диссидентов;

3 - всё российское было приравнено режимом Саакашвили к измене родине и каралось как предательство и шпионаж. «Прорусский» звучало как приговор, граждан, заподозренных в этом «страшном грехе», выступающих за урегулирование традиционных российско-грузинских отношений и за диалог с российским руководством, чурались как прокажённых. И хотя Саакашвили и «Нацдвижение» - не у власти уже 10 лет, въевшийся животный страх быть заподозренным в пророссийскости по-прежнему является в Грузии нормой, потому что поощряется Посольством США. Дошли до абсурда - получить гражданство Грузии сегодня легче русским из России, чем восстановить его грузинам - выходцам Грузии, уехавшим ранее в Россию и автоматически лишившихся грузинского гражданства в связи с получением российского (а не отказавшихся от него, как экс-президент Саакашвили!). Про это не ведает Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй, который постоянно призывает грузинских эмигрантов вернуться на Родину. Разве у Грузии так много сыновей, чтобы терять их?! Да, сегодня для граждан России действует введённый ещё президентом Саакашвили безвизовый режим, но никто не гарантирует, что завтра его не отменят, как настаивает оппозиция и президент Грузии Саломе Зурабишвили. Как тогда наши родные приедут на родину, в свои дома, на могилы предков?!

   «Поздно пить Боржоми» - время потеряно безвозвратно, дети повзрослели и их переубеждать бесполезно, тем более - заставить учить уроки истории. Западная пропаганда и агитация устами местных колдунов (телекомпаний, созданных на базе телекомпании Саакашвили «Рустави 2»; радикальной оппозиции, созданной на базе партии Саакашвили «Единое национальное движение»; и т.н. «гражданский сектор» во главе с Омбудсменом) сделали своё злое дело - молодые грузины, не получив элементарных знаний, стали неисправимыми дремучими русофобами. А чем ниже интеллект - тем, как известно, выше агрессия… Если бы они мыслили своими мозгами (опция, которую у них «отключили» ещё в школе - см. выше), они бы поняли - чем опасны глобализация и либерализм, марионетками и одновременно жертвами которых являются; они бы знали, что Путин 27 октября на итоговой пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» говорил и про них. Ведь сегодня Россия воюет не с Украиной или с НАТО, а против нео-либерализма и нео-глобализма, которые генерировали в нео-нацизм, том числе - в самой России. Сегодня в мире идёт борьба не столько за углеводороды и рынки сбыта, а борьба добра - со злом, борьба христианства и других традиционных религий - с западным глобализмом и либерализмом, которые уже ворвались в наши дома и Церкви, в наши семьи, добрались до наших детей и супружеских спален! И в этой борьбе Россия защищает всех нас, потому что малые страны, подобные Грузии, являются лёгкой мишенью.

В последнее время Путин не зря неоднократно упоминает «самоочищение», а в некоторых прежних выступлениях напоминает, что до недавних пор на российских стратегических, в том числе - ядерных объектах официально работали американские советники. Советники уехали, не народные и не заслуженные артисты и дезертиры подались вслед за ними, теперь настало время России освободиться от нерадивых и коррумпированных чиновников, которые представляют угрозу национальной безопасности. Скомпрометированные, они легко могут стать объектами шантажа для зарубежных спецслужб и быть завербованными, лишь бы информация об их взяточничестве, зарубежных активах, а также об отрицательном отношении к решениям Кремля, в том числе - по Украине, не стали достоянием гласности. Я имею в виду не только вышеуказанных коррумпированных московских чиновников, разворовавших многомиллиардную (в рублях) помощь по поддержке соотечественников России и русского языка в зарубежье. Я имею в виду и ангажированных грузинофобов в российских структурах, который специально подавали «наверх» ложную однобокую информацию, результатом чего стали трагические события августа 2008 года - и спецоперация по принуждению к миру, и последующее признание независимости ЮО и Абхазии, чего можно было избежать.

   На валдайском форуме «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех» Путин вывел формулы неоглобализма и неолиберализма, но почему ни один противник Путина, ни один западный лидер ему не возразил, не опроверг аргументами ни одного его тезиса? Явно - за неимением оных! А ведь Путин - лидер страны, которая под властью большевиков сама имела амбиции стать центром глобализма - «мировой революции» и антиправославного атеизма, но сегодня выступает/является главной опорой традиционных духовных, культурных, православных и других экзистенциальных ценностей, направленных на защиту уникального мира каждого индивида, каждой нации, а не стрижёт всех под одну гребёнку и не одевает в одну униформу - в «шинель», как это делали большевики. И наоборот - глобалисты и либералы, которых не случайно упоминаю с приставкой «нео», преобразились в противоречащих самой сущности глобализма и либерализма неонацистов. Сегодня у глобалистов оказывается, что всё должно быть одинаковым, но только как у них, на Западе, не иначе! Вот что такое однополярный мир, который, к счастью, уходит в прошлое! Посол США поучает грузин демократии от лица коллективного Запада, являющегося безусловным меньшинством в мировом измерении, того самого Запада, подарившего миру расизм, фашизм и инквизицию! «Разве это нормально?!» - воскликнул бы главный герой шедевра Абуладзе «Покаяние».

Конечно, нет! У либералов сегодня выходит, что дозволено не всё и всем, а только избранным, что они сами диктуют, этакая демократия по-западному, а кто с ними не согласен, того Запад просто «отменяет». То есть, недостаточно, чтобы представители десятков гендеров, пользовались гражданскими правами наравне с гетеросексуальным большинством - обязательно всем признавать однополые браки и другие, противоречащие традиционным, «ценности», например - родителей №1 и №2 вместо папы и мамы, они должны иметь право их популяризации, право проповедовать свои лже-учения среди молодёжи и проводить гей-парады. Но разве признание исключительности сексуальных, религиозных, или коварно приравненных к ним национальных/этнических меньшинств, выпячивание и публичная демонстрация этого сенситивного обстоятельства не является самым большим нарушением их гражданских прав?! Двойные стандарты: нас заставляют признать сексуальное разнообразие - существование не двух традиционных гетеросексуальных, а двух десятков гендеров, но запрещают плюрализм мнений во всём, унифицируют наше сознание, одевают на нас «шинель» (см. выше) и заливают рот «Кока-Колой»! «Запад утверждает, что именно его культура и мировоззрение должны быть универсальными», - отмечает по этому поводу Путин. «Марш молотков» «Пинк Флойд», да и только!

   Судя по всему, дело тут абсолютно в другом, а не в защите, якобы, униженных и оскорблённых меньшинств. «Есть только попытка утвердить одно правило, чтобы власти предержащие, я говорю о глобальной власти, имели возможность жить вообще без всяких правил и всё им было позволено, всё бы сходило с рук, чего бы они ни делали… Власть над миром – как раз то, что так называемый Запад поставил на кон в своей игре. Но игра эта, безусловно, опасная, кровавая и, я бы сказал, грязная. Она отрицает суверенитет стран и народов, их самобытность и уникальность, не ставит ни во что интересы других государств… Никто, кроме тех, кто формулирует эти самые правила, о которых я сказал, не имеет права на самобытное развитие: все остальные должны быть «причёсаны» под эти самые правила», - так сказал об этом Путин на «Валдае».

Вот, оказывается, почему грузинскую молодёжь заставляют ненавидеть Россию...

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

31 ноября 2022 года
Грузия, Тбилиси