Право
Урсула фон дер Ляйен: Настало время быстрых перемен на Западных Балканах и в Европе

 Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, пришло время быстрых перемен на Западных Балканах и в Европе.

Ляйен отметила, что переговоры о вступлении в ЕС начаты с Албанией и Северной Македонией, предоставлен статус кандидата Украине, Молдове, признана европейская перспектива Грузии.

По словам президента Еврокомиссии, есть новый импульс, ветер перемен, который еще больше сближает европейскую семью.

«Настало время быстрых перемен на Западных Балканах и в Европе. Как вы знаете, мы начали переговоры о присоединении с Албанией и Северной Македонией. Также мы предоставили статус кандидата Украине и Молдове и признали европейскую перспективу Грузии. Есть новый импульс, ветер перемен, который еще больше сближает европейскую семью», — заявила Урсула фон дер Ляйен.

Кроме того, как отметила Урсула фон дер Ляйен во время своего визита в Сараево, столицу Боснии и Герцеговины, Боснии и Герцеговине пора сделать шаг вперед.

«Настало время и Боснии и Герцеговине сделать шаг вперед. Скажем честно, год назад это казалось невообразимым, мы и подумать не могли, что достигнем статуса кандидата. Сегодня я с вами в Сараево, и мы вместе можем отпраздновать достижение статуса кандидата. Итак, позвольте мне сказать вам: если будет воля, будет путь осуществить вашу мечту», — заявила президент Еврокомиссии.