Право
Гахария подал голос после визита с США, за что его бывшие однопартийцы назвали «крысой» и «стюардессой», издающим «ослиные звуки»

 Грузия, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Экс-премьер страны и лидер оппозиционной партии «За Грузию» Георгий Гахария заявляет, что в стране необходимо победить коррупцию и олигархию. «Самый большой враг демократии — это коррупция и олигархия, которые разрушают государственные институты, останавливают развитие и убивают надежду на будущее. И то, и другое необходимо победить в Грузии», — написал Гахария в Twitter. Это заявление перекликается с сообщением госсекретаря США Энтони Блинкена, который написал в Twitter, что США вводят санкции в отношении Владимира Плахотнюка, Илана Шора и еще 19 человек в Молдове.

США вводят санкции в отношении девяти человек и 12 юридических лиц за их участие в «кампаниях злонамеренного влияния России и применении коррупционных практик в Молдове», сообщило Министерство финансов США. Ведомство отмечает, что «среди физических и юридических лиц, попавших под санкции, – олигархи, которые получили широкую известность за захват и коррупцию политических и экономических институтов Молдовы, а также те, кто действует как инструменты российской кампании глобального влияния с целью манипулировать США и их союзниками и партнерами, включая Молдову и Украину». Под санкции попали бывший председатель Демократической партии Молдовы олигарх Владимир Плахотнюк, который, как утверждает Минфин США, «сохранил контроль над правоохранительным аппаратом страны для борьбы с политическими и бизнес-конкурентами», а также Илан Шор, лидер политической партии «Шор», – за «вмешательство в выборы иностранного правительства в интересах правительства Российской Федерации».

«Экс-премьер нарушил молчание после нескольких месяцев, и это связано с его визитом в США», - считает политолог Вахтанг Дзабирадзе. Две недели назад политик провел встречи с официальными лицами в Соединенных Штатах, а также с представителями аналитических и экспертных кругов. «Похоже, визит в США удался. До сих пор его не было видно, однако представители его партии были активными. Скорее всего, сейчас и у него появились причины стать более активным. Что касается правящей партии, я думаю, что в «Грузинской мечте» считают, что действия Гахария указывают на получение им определенной поддержки и рекомендаций в США. Иначе Гахария не стал бы говорить о коррупции и олигархии, он был членом их партии и, так или иначе, знает подноготную «Грузинской мечты». Стоит также отметить, что Гахария очень хорошо стартовал после создания новой партии. Он добился хороших результатов на выборах в органы местного самоуправления 2021 года. Но многие партии тогда хорошо начинали. Так что все зависит от того, как он продолжит работу», – говорит эксперт.

Члены правящей «Грузинской мечты» подвергли критике бывшего однопартийца за его последние заявления. К примеру, вице-спикер парламента Гия Вольский заявил: «Большая часть общества забыла о существовании Гахария на политическом поле, и, если бы не эти «ослиные звуки» (так Вольский назвал вышеприведённое заявления экс-премьера), я не думаю, что он смог бы привлечь к себе внимание чем-то еще».

Другие представители правящей команды высказались в адрес Георгия Гахария еще резче, к примеру, депутат от большинства Дмитрий Самхарадзе назвал политика «крысой» и «стюардессой», которого «Грузинская мечта», когда у него закончился контракт с «Люфтганзой» в Москве, «подобрала на улице, приняла в команду и попыталась сделать сделала человеком, но он продался «Нацдвижению» Саакашвили и на выборах стал противником «Грузинской мечты, которой и раньше нанёс огромный урон своими подлыми решениями, и тогда, когда шлялся по улицам и врал, что пользуется безграничной поддержкой Бидзины Иванишвили».