Право
Келли Дегнан: США гордятся тем, что могут помочь судьям Грузии в их стараниях усилить работу в залах суда

 Грузия, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Грузия добилась значительного прогресса с точки зрения эффективности и работы судебной системы, а что сейчас необходимо делать, так это продолжать эту работу, - заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

Послу был задан вопрос по поводу заявления члена Высшего совета юстиции Грузии Левана Мурусидзе, раскритиковавшего визиты грузинских судей в Соединенные Штаты Америки.

«В течение последних лет я имела честь встречаться со многими судьями, в частности, с судьями судов всех инстанций, в том числе и в регионах. От всех них я слышала об участии в программах по обмену, ознакомительных поездках, тренингах в США. Мы привозим американских судей в Грузию, чтобы они могли поделиться с судьями наилучшей практикой. Из того, что я от них слышала, все они заинтересованы в том, чтобы было больше таких возможностей, ознакомительных визитов, обучения, потому что это очень ценно, когда судьи собираются и делятся друг с другом своим опытом и мнениями», - отметила посол.

По его словам, США помогают грузинским судьям усилить свою работу в залах судебных заседаний.

«У нас сложилось впечатление, что эти тренинги и обмен опытом очень хорошо воспринимаются, они способствуют усилиям по модернизации судебной системы Грузии, и именно этим США занимаются уже много лет. Грузия добилась значительного прогресса с точки зрения эффективности и работы судебной системы, а что сейчас необходимо делать, так это продолжать эту работу. Это также ясно из 12 приоритетов, предложенных Евросоюзом. Это та самая работа, которая уже определенное время стоит в повестке дня Грузии. США гордятся тем, что имеют возможность помочь грузинским судьям в их стараниях усилить работу и эффективность в залах суда, и способность исполнять закон на основе имеющихся у них доказательств и без вмешательства», - отметила посол.