Право
«ЦИАНИД ДЛЯ ПАТРИАРХА» — Страсбургский суд обязал грузинское правительство выплатить протоиерею Мамаладзе 9 тысяч лари вместо затребованных последним 376 тысяч лари

 Грузия, 4 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Как говорится в распространенном судом в связи с данным делом пресс-релизе, Европейский суд по правам человека установил, что 1-й пункт шестой статьи, то есть право на справедливое судебное разбирательство, не был нарушен в части получения\использования доказательств.

Кроме того, суд единогласно установил, что был нарушен первый пункт 6-й статьи в части закрытия суда и 2-й пункт шестой статьи, в котором говорится о нарушении презумпции невиновности.

В частности, как отмечается в пресс-релизе, «Страсбургский суд по правам человека установил, что первая инстанция грузинского суда недостаточно рассмотрела аргументы Мамаладзе, которые включали требование лишь о частичном закрытии суда, и то, что конкретные публичные заявления, сделанные после заключения протоиерея под стражу, а также обнародование органами прокуратуры материалов криминального дела и обязательство о неразглашении, в совокупности привели общественность к мнению о виновности протоиерея до вынесения фактического вердикта.

В том же пресс-релизе читаем: «Тем не менее, Страсбургский суд посчитал, что в целом судебное рассмотрение дела было справедливым, особенно в отношении заявлений Мамаладзе о решающем вещественном доказательстве – цианиде, найденный в его чемодане, который он сдал в багаж перед вылетом в Берлин. В частности, суд признал законной процедуру изъятия и обыска багажа Мамаладзе, а аргумент протоиерея о том, что ему подбросили цианид, не подтвердился.

Вместе с тем, Страсбургский суд установил, что «аргумент протоиерея Мамаладзе о том, что против него были использованы разоблачения, мотивированным решением грузинских судов, был отклонен».

Европейский суд по правам человека, в соответствии со 2-м пунктом 44-й статьи Конвенции обязал правительство Грузии выплатить протоиерею Мамаладзе 9 418 лари в течение следующих трех месяцев, а также любой налог, который может быть наложен на него. Мамаладзе требовал возмещения ущерба в размере 376 304 лари.