Право
Несколько депутатов Европарламента подготовили поправку к резолюции, в которой выражено «сожаление в связи с приговором Гварамия, преследованием Кезерашвили и учредителей телекомпании «Пирвели»

 Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Несколько депутатов Европарламента подготовили поправки к резолюции Европарламента в отношении СМИ.

Поправка, инициированная депутатами Европарламента Мириам Лексман, Владимиром Бильчиком, Михаэлем Галером, Давидом Легой, Расой Юкнявичене, гласит: «Поскольку медиа-среда в Грузии продолжает ухудшаться, и в последние годы количество насильственных физических нападений на журналистов в Грузии беспрецедентно велико; В то время как в 2022 году Грузия опустилась с 60-го на 89-е место в мировом индексе свободы прессы из 180».

Также в поправке, авторами которой являются Мириам Лексман, Владимир Бильчик, Михаэл Галер, Расой Юкнявичене, Андрюс Кубилюс, отмечается: «В то время как директор телекомпании «Мтавари» Ника Гварамия был осужден на три с половиной лет лишения свободы по подозрительным обвинениям в отмывании денег, взяточничестве и подделке документов».

Кроме того, депутаты Европарламента Анна Фотыга, Яцек Сариуш-Вольский, Асита Канко призывают все заинтересованные стороны защищать плюралистический и разнообразный медиа-ландшафт в Грузии, который основан на прочной правовой базе и должен обеспечить прочную основу для свободы выражения мнений, прав, хотя и находится под постоянным давлением правящей партии.

В поправке Анны Фотыги, Яцека Сариуша-Вольского, Аситы Канко также говорится: «В этой связи (резолюция) напоминает нам дело Ники Гварамия, бывшего директора телекомпаний «Рустави 2» и «Мтавари», критикующего действующую власть, и повторяет призыв к его освобождению». (Резолюция) отмечает решение Верховного суда Грузии о финансовой прозрачности СМИ и приветствует усилия Комиссии по коммуникациям, целью которой является обеспечение доступности для общественности подробной информации об источниках финансирования вещательных компаний».