Право
Поправками, подготовленными в связи с отчетом об осуществлении Грузией соглашения об ассоциации, европарламентарии призывают власти освободить Михаила Саакашвили

 Грузия, 9 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Поправками, подготовленными в связи с отчетом о выполнении Грузией соглашения об ассоциации с ЕС, европарламентарии призывают власти к освобождению Михаила Саакашвили по гуманитарному признаку.

В тексте изменения, автором которого является Яцек Сариуш-Вольский, отмечается, что президент Грузии Михаил Саакашвили должен быть освобожден по гуманитарному признаку.

«Поскольку бывший президент Михаил Саакашвили, состояние здоровья которого постоянно ухудшается, все еще не обеспечен надлежащим лечением, что вызывает опасения, связанные с его жизнью, призывает комиссию принять освобождение бывшего президента в качестве предварительного условия предоставления статуса кандидата; еще раз призывает власти Грузии освободить Михаила Саакашвили из тюрьмы по гуманитарному признаку, чтобы он был обеспечен надлежащим лечением за границей», — говорится в тексте поправки.

Еще одно изменение, внесенное в текст в связи с Михаилом Саакашвили, призывает власти Грузии дать возможность экс-президенту пройти лечение за границей.

«Призывает власти Грузии разрешить лечение осужденного экс-президента Михаила Саакашвили за границей по гуманитарному признаку и в качестве средства снижения политической поляризации», — говорится в тексте.

В тексте поправки, подготовленном европарламентариями Андрюсом Кубилюсом и Расой Юкнявичене, также отмечается, что власти Грузии должны освободить Михаила Саакашвили из тюрьмы.

«Призывает власти Грузии освободить бывшего президента Михаила Саакашвили из тюрьмы по гуманитарным соображениям, чтобы он прошел надлежащее лечение за границей», — говорится в тексте поправки.

В текст поправки же, подготовленном европарламентариями Анной Фотыгой, Яцеком Сариуш-Вольским и Аситой Канко, отмечено:

«[Комитет] по-прежнему обеспокоен состоянием здоровья находящегося в заключении бывшего президента Михаила Саакашвили; просит лидеров Евросоюза и нынешнюю и будущую стран-председателей Евросоюза осуществить давление на лидеров «Грузинской мечты» для полной защиты прав и достоинства Саакашвили; правительство Грузии полностью ответственно за его здоровье и благополучие; призывает президента Грузии использовать свои конституционные прерогативы для решения этого вопроса; сожалеет, что власти Грузии отказывают политикам ЕС в посещении задержанных известных общественных деятелей».