Право
Абхазские депутаты обсуждают в Москве соглашение по госдаче «Пицунда»

 Грузия, 11 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Группа депутатов парламента самопровозглашенной республики Абхазия накануне выехала в Москву.

Как сообщили в оппозиционной общественной организации «Аидгылара», депутаты проведут встречу в Государственной думе Российской Федерации.

«Главной темой встречи, назначенной на 10 ноября, станет обсуждение внесения изменений в Соглашение между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации о передаче в собственность Российской Федерации объекта на территории Республики Абхазия и порядок его использования, подписанного 19 января 2022 года в г. Москва», – сказано в сообщении.

В состав делегации входят депутаты Алхас Барцыц, Кан Кварчия, Леонид Лакербая, Адгур Харазия и Даут Хутаба.

Ранее глава абхазского МИДа Инал Ардзинба сообщил, что в соглашение могут быть внесены изменения. По его словам, стороны «пришли к общему пониманию принципиальности отражения в тексте соглашения тезиса о невозможности передачи объекта третьим лицам».

Документ о безвозмездной передаче в собственность России имущественного комплекса госдачи «Пицунда» был подписан 19 января 2022 года в Москве. Соглашение требует ратификации абхазского парламента. Оппозиционные силы и представители общественности считают, что необходимо отозвать документ из законодательного органа.

Источник: Эхо Кавказа