Право
Давид Нармания: Тарифы в секторе электроэнергии остаются без изменений

 Грузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОМ. По заявлению главы Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (НКРЭГ) Давида Нармания, тарифы на электроэнергию и природный газ остаются без изменений.

По словам Давида Нармания, по данным 2021-2022 годов, в зимние месяцы, по сравнению с летними месяцами, потребление электроэнергии в бытовом секторе увеличилось на 13,6%, а потребление природного газа на душу населения увеличилось в пять раз. Примечательно, что тарифы в этот период не изменились.

Как отметил председатель НКРЭГ, рост потребления электроэнергии и природного газа в бытовом секторе в основном связан с увеличением жилых площадей и нагрузки на систему.

Вместе с тем, Нармания заявил, что в случае возникновения вопросов по оплате коммунальных услуг потребители смогут обращаться в регулирующую комиссию.

Что касается тарифов, как отметила Нармания, тарифы в секторе электроэнергии остаются без изменений.

По его словам, при текущих условиях, роста тарифов секторе природного газа также не ожидается.

«В декабре регулирующая комиссия установит новые тарифы на природный газ, так как в конце декабря истекает срок действия нынешних тарифов, однако в условиях существующего курса мы не ожидаем повышения в этой части», — заявил Нармания.

Кроме того, он сказал и о важности соблюдения безопасности при использовании природного газа.

«Tbilisi Energy, SOCAR Georgia и другие компании проверяют потребителей. Важно, чтобы все установки и системы были проверены к зимнему сезону, и если те или иные потребители почувствуют какой-либо запах или в связи с газом думают, что не все в порядке, они должны обязательно позвонить на «горячую линию» соответствующей распределительной компании и вызвать бригады. Часты случаи, когда неправильно подключенное или неподходящее устройство компания отключает от сети, но, к сожалению, пользователи подключают его самовольно. Самовольное подключение категорически не допускается и запрещено действующими техническими регламентами, в первую очередь, как ради собственной безопасности и здоровья, так и безопасности окружающих нас людей», — заявил Нармания.