Право
Еврокомиссар на вопросы об аресте Ники Гварамия и деолигархизации – Вы полагаете, что я так много знаю о грузинской политике?

 Грузия, 16 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Никто не должен оказывать нездоровое влияние на политические, законодательные, юридические решения во благо себе или другим, - заявил после встречи с премьер-министром Ираклием Гарибашвили еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархей, отвечая на вопросы журналиста об аресте Ники Гварамия, рекомендации Еврокомиссии, касающейся деолигархизации и о том, кого имеют в виду Еврокомиссия в этом контексте.

Как отметил еврокомиссар, это «не относится к какому-либо конкретному лицу».

«Вы полагаете, что я так много знаю о грузинской политике?» Я не думаю. Что я знаю точно, так это то, что есть четко прописанных 12 рекомендаций. Эти критерии не касаются какого-либо конкретного лица. Это предложенные нами рамки системы. Законодательные рамки, в которых функционируют СМИ, гарантирует свободу. В этих рамках люди будут иметь доступ к информации, СМИ, которые информируют население, и то же самое касается закона об олигархах. ЕС не разделяет на хороших и плохих олигархов. Идея заключается в том, чтобы четко определить критерии. Никто не должен оказывать неправомерное влияние на политические, законодательные, юридические решения во благо себе или другим, что в конечном итоге пойдет на пользу ему же. Наши критерии всегда являются общими и никогда не привязаны к какому-либо конкретному лицу. Именно поэтому, когда речь идет о законе о деолигархизации, мы потребовали существования таких правовых рамок, которые урегулируют эту систему. Мы предлагаем правительству представить этот законопроект на оценку Венецианской комиссии, и посмотрим, насколько этот юридический инструмент приведет к цели, которая прописана в этих приоритетах», - заявил Оливер Вархей.