За рубежом
Йенс Столтенберг - Война в Украине, предположительно, закончится за столом переговоров

 Грузия, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ«Войны опасны, ошибки случаются», — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью BBC на фоне событий в Польше.

На вопрос журналиста, что такое победа и как он представляет себе стратегию выхода России, Столтенберг ответил, что, по его мнению, эта война закончится за столом переговоров.

«Мы должны помнить, что это агрессивная война, когда Россия вторглась в другую страну. Мы все хотим мира и согласованного разрешения конфликта. Но в то же время мы должны понимать, что если Россия и президент Путин прекратят боевые действия и Украина тоже прекратит боевые действия, то тогда наступит мир.

Если президент Зеленский и Украина перестанут воевать, то Украина перестанет существовать как независимое, суверенное государство. На определенном этапе эта война, предположительно, закончится за столом переговоров, хотя мы знаем, что исход этих переговоров тесно связан с раскладом сил на поле боя», — заявил Столтенберг.

По словам генсека НАТО, Владимир Путин совершил две ошибки, вторгшись в Украину.

«Во-первых, когда он полностью недооценил Украину, а во-вторых, он недооценил НАТО и её партнеров», — отметил Столтенберг.

В беседе с журналистом BBC Столтенберг также высказался об инциденте с ракетой, взорвавшейся на территории Польши, в целом повторив те же слова, что звучали в течение этого дня от других западных лидеров.

По его словам, что расследование, которое должно установить обстоятельства произошедшего и принадлежность ракеты, все еще продолжается и окончательные выводы делать преждевременно.

По словам генсека Североатлантического альянса, НАТО готово к случайной эскалации в будущем.

«Мы в НАТО готовились к подобным ситуациям в течение многих лет, и мы должны гарантировать, что, когда инциденты или случаи происходят, когда по соседству с нами идет война, чтобы это не вышло из-под контроля. Это то, что мы вчера обеспечили взвешенной реакцией, спокойно и в то же время решительно», — сказал Столтенберг.

1tv.ge