Право
Ираклий Кобахидзе: Наибольшая часть финансирования со стороны США идет на НПО, поэтому пусть беспокоятся НПО

 Грузия, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Наибольшая часть финансирования со стороны США идет на НПО, поэтому для нас это менее интересно. Пусть по этому поводу беспокоятся НПО, – заявил председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, откликаясь на заявление американского сенатора Джин Шахин о пересмотре финансирования для Грузии.

По его словам, заявление Шахин о нынешней ситуации в Грузии является несправедливой критикой и не оно имеет никакой ценности.

«Основная часть – это финансирование НПО, огромная часть. Я слышал от одного бывшего посла, что оговорки нерелевантны, поскольку они работают через НПО. Это сказано бывшим американским посол, а не мной, и я практически повторяю то же самое, поэтому будут ли финансироваться НПО, пусть об этом беспокоятся НПО, мы же не можем об этом беспокоиться. Я не думаю, что это произойдет, потому что финансирование НПО, разумеется, в интересах этой страны. Следовательно, я не думаю, что есть о чем волноваться. Сама Шахин в своем заявлении сказала, что, как ей сказали, этот вопрос нецелесообразно обсуждать», - заявил Кобахидзе.

Для справки, на заседании комитета по иностранным делам Сената США сенатор Джин Шахин поставила вопрос о том, не связать ли выделение финансирования Грузии с «ее поведением».

«В Грузии – серьезное отступление, мы же оказываем значительную поддержку повестке дня реформ в Грузии. Я говорила, что, возможно, мы могли бы связать часть этой помощи с поведением Грузии, но во время последнего раунда переговоров по бюджету сотрудники Госдепартамента и члены Палаты представителей убедили меня, что этого не стоит делать, но я думаю, что может все-таки нам следует подумать о том, не пора ли пересмотреть нашу стратегию в отношении Грузии.

Нынешнее правительство Грузии заявило, что статус кандидата – это основное обязательство, которое они намерены выполнить. Но они явно изменили своему слову относительно этого обязательства», - заявила Шахин.