Право
В парламенте Ираклий Гарибашвили ответит на вопросы оппозиционных депутатов

 Грузия, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. 18 ноября премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили на пленарном заседании парламента Грузии предстоит говорить по поводу предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС, а также о заявлениях, сделанных депутатами от «Грузинской мечты» и «Силы народа».

Ираклий Гарибашвили вызвали в порядке интерпелляции оппозиционные члены парламента: Георгий Вашадзе, Паата Манджгаладзе, Теона Акубардия, Хатуна Самнидзе, Тариэл Накаидзе, Тамар Кордзая, Ростом Чхеидзе и Нато Чхеидзе.

Депутаты обратились к премьер-министру со следующими вопросами:

Какую работу проделало правительство Грузии для получения статуса кандидата в члены ЕС, выполнения 12-пунктных рекомендаций Еврокомиссии, и каковы ваши ожидания относительно предоставления Грузии статуса страны-кандидата в члены ЕС?

После отказа Грузии в предоставлении статуса кандидата в члены ЕС некоторые представители правящей партии объясняли этот факт тем, что поскольку Грузия не включилась в войну, европейские партнеры из-за этого и отказали ей в статусе кандидата, что не раз подтверждали в своих письмах и депутаты, покинувшие «Грузинскую мечту». Так как до сих пор со стороны правительства не было опровержения подобного рода заявлений, какова позиция правительства по этому вопросу на сегодняшний день и не усматриваете ли вы в этих заявлениях характерных для российской гибридной войны признаков дезинформации и психологического террора граждан?

Российская агрессия на Украине еще раз показала миру, что Россия использует свои экономические рычаги и энергетические ресурсы для достижения своих военных, политических и стратегических целей. Соответственно, что было сделано в период нахождения у власти «Грузинской мечты» для того, чтобы Грузия стала менее зависимой от РФ экономически, с точки зрения продовольственной и энергетической безопасности, и чтобы у России было меньше рычагов воздействия на Грузию, как независимое, суверенное государство?

После того, как премьер-министр Гарибашвили ответит на вопросы, на пленарном заседании парламента пройдут дебаты.

Оппозиционные депутаты парламента направили Гарибашвили вопросы еще в сентябре, однако слушание премьер-министра в данном формате было отложено на ноябрь.