Политика
Арно Хидирбегишвили: Гижули Аласания и американский проект «ГИУЛЕН»

 Если бы у «грузинской» радикальной оппозиции была совесть, если бы это были политики, а не торгаши, спекулирующие просроченным политическим продуктом, они давно ушли бы на пенсию. Даже если не давно, то хотя бы в прошлую пятницу, после выступления в Парламенте премьер-министра Грузии в порядке интерпелляции, который не оставил оппозиции ни малейшего шанса на политическое будущее, напомнив им их мрачное прошлое. Премьер Гарибашвили сделал это не так, как во время прошлых выступлений в Парламенте - не эмоционально кидая разоблачения в лицо депутатам от парламентского меньшинства, а как бы размышляя, один за другим представляя убийственные компроматы на суд грузинской общественности, смотрящей прямую трансляцию пленарного заседания по телевизору.

Пользуясь случаем, хочу объяснить «две большие разницы», как говорят одесситы. В Грузии есть категория политиков, NJO-шников, журналистов и экспертов, которые берут зарубежные гранты, в том числе - в различных посольствах, оставляя там в залог свою независимость (на время, необходимое для выполнения политического заказа). Эти заказы могут не совпадать с их личной позицией, если таковая у них вообще имеется. Опасность возникает лишь тогда, когда эти заказы исходят от недружественных Грузии государств и прямо угрожают её национальной безопасности, являясь ничем иным, как элементами гибридной войны - подрывной пропагандой, направленной на антиправительственный саботаж с целью свержения власти.

   Экс-правящая партия Саакашвили «Единое национальное движение» всегда пользовалась политической поддержкой грантодателей (американских и европейских правительственных и неправительственных организаций, подписавших с правительством контракт - к примеру, Фонд Сороса, институты IRI, NDI и др.), потому что эти гранты являются для них капиталовложением, бизнесом. Политический бизнес прибыльнее торговли оружием и наркотиками, потому что насаждает марионеточные режимы, которые торгуют и наркотиками, и оружием, а затем начинают войны, чтобы всё списать на войну. Яркий пример - то, что сейчас творит режим Зеленского на Украине и что творил режим Саакашвили в Грузии. Президент Саакашвили поставил торговлю наркотиками на поток, контролируемый силовыми структурами; президент Саакашвили перепродавал в третьи страны международным террористическим организациям оружие, поставляемое/закупаемое Грузией у США и Украины, «отмывая» при этом миллиарды долларов, часть которых возвращалась поставщикам в виде «откатов». А министр обороны 08.08.08. Давид Кезерашвили списал это оружие на 5-дневную войну в Южной Осетии, как сейчас это делает Киевское Государство, перепродавая поставляемое странами НАТО вооружение международным террористам и списывая на войну с Россией.

Сегодня радикальная оппозиция в Грузии во главе с «Нацдвижением» испускает дух по нескольким причинам, первая из которых, если не учитывать крайне низкий уровень её лидершипа, это ошибочный политический расчёт, связанный с недооценкой фактора Гарибашвили. В течении последних 10 лет (с 2012 года) оппозиция «переводила стрелки часов» только на Бидзину Иванишвили, как на центр принятия решений, «ломая копья» только о «Стеклянный дворец» миллиардера; а сегодня ей приходится признавать политическую фигуру премьера Гарибашвили, который имеет свободу действий и часто принимает решения, которые Иванишвили, будучи премьером, не принял бы. Подкупив президентов - Маргвелашвили (с потрохами) и Зурабишвили (частично), премьеров - Квирикашвили (частично) и Гахария (с потрохами), оппозиция «споткнулась» о Гарибашвили, поэтому все её попытки госпереворотов провалились. Премьер Гарибашвили никогда не отходил далеко от «трона», в промежутке между первым и вторым премьерством он был министром обороны. К тому же, оппозиция не учитывает, что сегодня Гарибашвили, как посредник между Арменией и Азербайджаном, на деле доказавшим свои навыки медиатора, уже является фигурой регионального масштаба. Чтобы переговорить с Гарибашвили с глазу на глаз, Алиев и Пашинян прилетают в Тбилиси (не считая телефонных разговоров), не гнушается челночной дипломатии и грузинский премьер, посещающий друзей по Кавказу в случае необходимости. Грузия давно не имела истинно грузинского лидера, которые сумел наладить не только официальные и партнёрские, но и дружеские связи со своими армянским и азербайджанским коллегами, что очень радует армянскую и азербайджанскую диаспоры в Грузии - около миллиона компактно проживающих азербайджанцев и армян. А ведь Карабахский конфликт окончательно исчерпанным считать пока никак нельзя - провокаций, переходящих в военные действия, можно ожидать в любую минуту. Тем паче, что пока Москва занята на Украинском фронте, некоторые нерегиональные державы, улучшив момент, надеются получить серьёзные дивиденды на Южном Кавказе, спекулируя на противостоянии азербайджанцев и армян. Кроме того, фигура премьера Гарибашвили является гарантом не только политических, но и экономических планов Баку и Еревана, связанных с транзитной функцией Грузии - как в плане транспортного коридора, так и в отношении транзита каспийских углеводородов - в Турцию и далее, в Европу.

Вторая причина полного фиаско оппозиции - сумасшедшие планы матери Саакашвили Гиули Аласания, точнее - Гижули (от груз. и арм. «гижи» - сумасшедший/ая). В Грузии принято смотреть на неё, как молодящуюся и модничающую не по возрасту скандальную дурочку, хотя это верно лишь отчасти. Агент 1-го отдела КГБ ГССР, профессор-турколог плела интриги в Госуниверситете, подслушивала и доносила о настроениях профессуры с целью карьеры - сначала своей, а затем - любимого сыночка Мишеньки, главным опекуном и советчиком которого, вместе со своим родным братом Тимуром Аласания, являлась всю жизнь. Сферу просвещения Ги(ж)ули Аласания не оставила и после провозглашения Грузией независимости, открыв здесь частные турецкие университеты. Свои главные надежды тюрколог Гиули всегда связывала со своим ближайшим другом - турецким проповедником Фетхуллахом Гиуленом, с которым её связывали тесные личные и деловые отношения. В партнёрстве с Гиуленом, который по влиятельность в Турции и мире может поспорить с президентом Эрдоганом, Гиули открыла в Грузии не только Президентскую библиотеку Саакашвили, но и сеть из 18-ти лицеев и ВУЗов, сочетая бизнес с идеологическим воспитанием молодёжи в протурецком духе. Замысел прост: молодёжь, закончившая турецкие университеты Гиули-Гиулена, должна отнестись лояльно к отуречиванию Аджарии.

   США по сей день не выдают Анкаре организатора провалившегося благодаря Путину военного госпереворота в Турции в июле 2016 года, потому что берегут признанного Турцией террористом и лишённого турецкого гражданства Гиулена как лидера альтернативной власти, которая должна сменить власть Эрдогана в будущем году. Об американском Проекте «ГИУЛЕН» отлично знает поддерживающая постоянную связь с рядом американских политологов и политтехнологов Гижули Аласания (Коффи, Карпентер, Кизингер, Крамер и др.), время от времени приглашающая их в Тбилиси на устраиваемые ею конференции - революционные сходки, как было во время т.н. «Ночи Гаврилова» в июне 2019 года. Гижули очень надеется, в что в июне 2023 года, на президентских и парламентских выборах в Турции Эрдоган проиграет оппозиции, духовным лидером которой является Гиулен. Гижули Аласания учитывает низкий рейтинг Эдогана (около 20%) по причине массовых арестов сторонников Гиулена. Тюрколог Гижули строит сумасшедшие планы, по которым победившая в Турции команда Гиулена освободит её сына из грузинского плена и назначит наместником в Аджарии, которая, как она уверена, рано или поздно, должна окончательно отойти к Турции. Ну, и чем же не Гижули?!

Американскому проекту «ГИУЛЕН» и планам Гиули могут помешать смертельные болезни Гиулена, который может не дожить до своего «звёздного часа». В пользу Эрдогана на предстоящих выборах будет играть его активная посредническая роль между воюющими сторонами - Россией и Украиной, благорасположение Президента России Путина, с которым у него давно установились доверительные отношения, а также поддержка азербайджанцев и Президента Азербайджана в благодарность за возвращение в Карабах.

Неизвестно, кто победит на выборах в Турции, но сегодня талантливый комедиант Саакашвили столько симулировал различные болезни, что заболел не понарошку и может отдать концы даже раньше Гиулена…

Третья причина, по которой реанимировать оппозицию в Грузии не удастся, это внутренняя борьба оппозиционных кланов: два держателя «общага» «националов» - Кезерабшвили и Адеишвили (бывший министр обороны и министр юстиции режима Саакашвили) лоббируют своих марионеток на лидерство оппозиции (Вашадзе, Хвичия, Мелия), в процесс включились отбывшие смешное наказание преступники Мерабшвили и Ахалая, бывшие министры внутренних дел и обороны. Перестать финансировать капризы больного Саакашвили для них - большое облегчение, несмотря на угрозы и шантаж мамаши Гижули, постоянно требующей денег. А деньги нужны не только на подкуп электората, а на лоббистов в США и Европе, о чём свидетельствуют «разгромные» Резолюции по Грузии американских сенаторов и европарламентариев. Их требования к власти «Грузинской мечты» - одни и те же: «Сверните с дороги к Кремлю и вернитесь на западный путь демократических реформ, завещанный Грузии Михаилом Саакашвили!», «Выпустите за рубеж на лечение экс-президента Саакашвили!», «Выпустите из тюрьмы гендиректора телекомпании Саакашвили - Нику Гварамия!».

   К сведению тех, кто всё ещё считает мать Саакашвили безвредной сексуально озабоченной дамочкой: оказывается, телекомпанию её сына - «Мтавари архи» - финансируют высшие учебные заведения мамаши Гижули (сеть Гиули - Гиулен) - точно также, как телекомпанию второго клана - «Формула» - её владелец Кезерашвили. А ещё грузинские спецслужбы выяснили, что «контрабандные российские танкеры, прибывающие в грузинские порты в обход антироссийских санкций», на деле оказались … бизнесом Кезерашвили и его партнёра Накаидзе! А в грузинской медиа распространились фотографии, на которых в июле с.г. Кезерашвили в одном из лондонских ресторанов встречается с Куртом Волкером, которого представлять читателю не надо...

   Не видя перспективы, то есть - возможности хорошо заработать, плюнул на всю эту возню и на своего племянника Мишу бывший полковник 1-го отдела КГБ СССР, а ныне - шпион и перебежчик (или разведчик?) Тимур Аласания, удалившись то ли в Москву, то ли в Соединённые Штаты, гражданином которых он является. «Для этих мелких игр достаточно май систер Гиули», - справедливо полагает дядя Саакашвили. А Гижули Аласания уже «точит саблю» - якобы, Алазанская долина на самом деле называется … «Аласанской»! Как известно, Саакашвили по сей день владеет виноградниками и домом в Кахети, на которые положила глаз мысленно уже похоронившая сына мамаша Гижули, опасаясь, как бы государство не конфисковало это нажитое преступным путём имущество.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

19 ноября 2022 года
Грузия, Тбилиси