За рубежом
Politico – В администрации Джо Байдена заявляют, что Владимир Путин может применить в Украине химическое оружие, если его войска продолжат терять позиции

 Грузия, 24 ноября, ГРУЗИНФОРМ. По оценке представителей администрации президента США Джо Байдена, президент России Владимир Путин может применить в Украине химическое оружие, если его войска продолжат терять позиции на поле боя.

Информацию распространяет Politico со ссылкой на шесть осведомленных источников, среди которых представители администрации Джо Байдена и департамента обороны США.

По их словам, на данный момент США не располагают информацией, которая указывала бы, что химическая атака в Украине неизбежна, однако в случае продолжения потерь на поле боя или полного коллапса российской армии некоторые работающие над этим вопросом высокопоставленные чиновники сообщили, что Москва может прибегнуть к применению химического оружия, в том числе того, которое использовано при отравлении Алексея Навального.

Стоит отметить, что этой осенью Пентагон направил в Восточную Европу группы, которые ознакомили Вооруженные силы с порядком действий в случае возникновения химической или биологической угрозы. Также США предоставили Киеву средства химической, биологической и ядерной защиты.

interpressnews.ge