Политика
Олаф Шольц: Мы дали Украине, Молдове и, в будущем, Грузии перспективу будущего в Европе

 Грузия, 24 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Мы дали Украине, Молдове, а в будущем и Грузии перспективу на будущее в Европе», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц в своем выступлении в парламенте Германии.

По словам главы германского правительства, он разделяет задачу президента Франции Эммануэля Макрона, что геополитическая Европа гораздо более дееспособна.

«Мы дали Украине, Молдове и, в будущем, Грузии перспективу будущего в Европе. С годами процесс присоединения стран Западных Балкан затянулся. Теперь, буквально через несколько месяцев, мы дадим новый импульс. Кстати, речь идет о Европе: именно это правительство создало то видение будущего Европы, которого президент Франции и другие ждали годами. Я разделяю цель президента Эммануэля Макрона по созданию геополитической Европы, которая обладает гораздо большими возможностями. Ничего не делать было бы слишком дорого. Вот почему мы устраняем пробелы в нашей энергетической и торговой политике, которые привели нас к односторонней зависимости от России и Китая. Вот почему после многих лет пренебрежения мы обеспечиваем современный, сильный Бундесвер, способный защитить нашу страну и наших союзников», — сказал Олаф Шольц.