Право
Арчил Талаквадзе: «Блеф», что чье-то освобождение уменьшит поляризацию

 Грузия, 25 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Большая политическая бессовестность, потребовать помилования у того президента, о котором со дня ее избрания, в течение 2 лет говорил, что она нелегитимна, это просто стыд – «блеф», что чье-то освобождение уменьшит поляризацию, - об этом вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил в эфире программы «Свободная студия» на канале «Палитраньюс».

По его словам, заключение третьего президента страны Михаила Саакашвили не имеет никакой связи с деполяризацией, и у президента Грузии очень правильная позиция касательно помилования Михаила Саакашвили.

«Я думаю, большая политическая бессовестность, потребовать помилования у того президента, о котором со дня ее избрания, в течение 2 лет говорил, что она нелегитимна, что пришла в результате сфальсифицированных выборов, что не признаешь. Наносят тысячу оскорблений Саломе Зурабишвили. Сегодня эти люди призывают г-жу Саломе, может, помилует Саакашвили для деполяризации. Это просто стыд.

[Саломе Зурабишвили] не требуется мой совет. Она зафиксировала очень правильную позицию. Она не верит, что первое — от этого зависит деполяризация и второе — не хочет вмешиваться в правосудие», — сказал Талаквадзе.

По словам вице-спикера парламента, Саакашвили должен отбыть наказание в соответствии с законом. По его словам, если сегодня все не будут равны перед законом, завтра у нас будет исковерканное правосудие.

Как отмечает Арчил Талаквадзе, Михаил Саакашвили приехал в Грузию, чтобы создать напряженность.

«Деполяризация — вопрос политический, вопрос Саакашвили — вопрос правосудия. Смешение этих двух было как раз проблемой предыдущей власти, и Европа никогда не допустит, даже на уровне принципов, чтобы в каком-либо западноевропейском государстве политика диктовала суду и правосудию, кого задерживать, а кого - нет. Это просто антиевропейски. В Европе нет такого, что для того, чтобы политики снизили напряжение между собой, давайте освободим того и этого заключенного», — отмечает Талаквадзе.

По его заявлению, Михаил Саакашвили сегодня потому не может активничать в грузинской политике, что его друзья увидели, что он в действительности не лидер.