За рубежом
США хотят подобраться к Китаю через Россию, заявил Лукашенко

 Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. США хотят одним ударом «положить» Европу и через Россию подобраться к Китаю, при этом «растоптав» РФ, заявил в воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Американцы хотят одним ударом, одним заходом положить Европу и через Россию подобраться к Китаю. Естественно, растоптав Россию. Ну, нереальные вещи, нереальные. Вроде не дураки военные в Америке, но это абсолютно нереально — развернуть такую войну на таком фронте. Поэтому Володе Зеленскому просто не дают возможности — чтобы он не говорил — ему не дают возможности наладить диалог с РФ», — сказал он в интервью Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

Ну вот видите, ракета эта… Но имейте в виду, в этот момент во время этой стрельбы С-300 в воздухе в эти минуты ничего российского не летало. Это же у наших границ. Мы же видим всю Украину. У нас достаточно сил и средств. Мы видим, что творится в воздухе. Значит, через Польшу Зеленский заваруху эту продолжают, углубляют, совершают эскалацию… Они делают все для эскалации. Вот это настораживает. Это говорит о том, что их за одно место американцы сильно держат. Самостоятельно умные люди так не поступают - Александр Лукашенко

Вечером 15 ноября на территории Польши недалеко от границы с Украиной упала ракета — погибли два человека. Изначально были предположения о российских ракетах. Однако позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что у него нет никаких доказательств, что упавшая ракета была российской, а «высока вероятность» того, что она принадлежала ПВО Украины. В НАТО озвучили похожие данные.

Минобороны России заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось. В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о якобы падении «российских» ракет — намеренная провокация в целях эскалации. Российское оборонное ведомство отметило, что опубликованные в Польше фотоснимки с места инцидента однозначно свидетельствуют, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300.

МИД РФ в заявлении по «ракетному инциденту» выразил уверенность, что беспристрастное расследование и обнародование его результатов разоблачат «провокацию».

news.mail.ru