За рубежом
Орбан назвал независимую Украину гарантом безопасности Европы от России

 Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что сохранение независимости Украины необходимо для безопасности Европы. Он добавил, что, несмотря на это, Венгрия собирается продолжать обсуждать санкции против России с партнерами по Евросоюзу.

«Европа едина в своих целях. Самое главное, чтобы Россия не представляла угрозы безопасности Европы, а для этого нам нужна суверенная Украина», — сказал Виктор Орбан на конгрессе участников Международного объединения христианских демократов (CDI) (цитата по 24.hu).

Как пояснил Орбан, в ЕС расходятся мнения о способах решения конфликта между Россией и Украиной. По его словам, представители Венгрии продолжат обсуждать санкции против России с другими странами ЕС.

24 ноября стало известно, что Венгрия выделит Украине в 2023 году €187 млн в качестве льготного кредита. Проект соглашения разрабатывается. Ранее Виктор Орбан заявлял, что Будапешт не будет ставить интересы Киева выше своих и отказался от плана ЕС по выделению Украине €18 млрд. Венгрию также не раз обвиняли в поддержке России в военном конфликте с Украиной.

news.mail.ru