Политика
Представители международных миссий, действующих в Грузии, выступили с заявлением в связи с Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

 Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Представители международных миссий, действующих в Грузии, выступили с заявлением в связи с Международным днем ​​борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Как отмечается в заявлении, превенция данной проблемы не только возможна, но и необходима.

В заявлении говорится, что насилие в отношении женщин достигло масштабов пандемии во всем мире, в том числе и в Грузии. Несмотря на проводимую в Грузии работу, которая принесла определенные результаты в плане борьбы с насилием в отношении женщин, случаи фемицида по-прежнему часты.

«Наш призыв — усилить комплексный подход на национальном уровне для предотвращения всех форм насилия в отношении женщин в Грузии. Существующие усилия должны быть преобразованы в конкретные действия. Для этого необходимо: осуществить законодательные изменения, в том числе изменить определение изнасилования в Уголовном кодексе Грузии, чтобы обеспечить соответствие «Стамбульской конвенции» и другим международным стандартам; Кроме того, проявляя должное усердие для предотвращения случаев насилия (в том числе путем интеграции проблемы в общеобразовательные программы), в целях расследования, наказания и предоставления соответствующей компенсации. Чрезвычайно важно создать и укрепить среду, благоприятную для экономического, политического и социального расширения прав и возможностей женщин», — говорится в заявлении.

Заявление подписали: Организация Объединенных Наций в Грузии, представительство Европейского союза в Грузии, Офис Совета Европы в Грузии, Миссия наблюдателей ЕС в Грузии и посольства Австрии, Соединенных Штатов, Новой Зеландии, Бельгии, Болгарии, Соединенного Королевства, Германии, Дании, Испании, Эстонии, Израиля, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Греции, Франции, Словакии, Словении, Швеции, Швейцарии, Чешской Республики, Хорватии в Грузии.