Право
«Подземки» Тбилиси проданы на аукционе

padzemkaТбилиси, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. Агентство по управлению муниципальным имуществом Тбилисской мэрии передало в аренду сроком на 10 лет 35 подземных переходов г.Тбилиси. Согласно условиям аренды, арендатор обязан расположить в подземном переходе наблюдательные камеры соответствующего стандарта, присматривать за арендованным имуществом, обеспечить реабилитацию спусков в подземные переходы и внутреннего общественного пространства.

Часть тбилисских подземных переходов и раньше были отданы в аренду. Хозяева по мере возможности ухаживали за ними, сдавали коммерческую площадь и получали солидный доход. В аукционе, объявленном мэрией, в основном, участвовали именно старые хозяева подземок, но теперь им придется выполнять новые условия.

В столичной мэрии заявляют, что все это делается для комфорта и безопасности граждан. Торговцы, для которых торговля в подземных переходах является единственным источником дохода, боятся, что арендная плата за коммерческую площадь в подземных переходах возрастет, как минимум, в два раза.

Распространилась также информация, что после благоустройства подземных переходов пользование ими может стать платным, хотя в агентстве по управлению имуществом эту информацию не подтверждают.