Право
Дэвид Крамер: Грузинский народ остается сторонником НАТО, ЕС, США – Проблема в олигархе Иванишвили – Пора вводить индивидуальные санкции

 Грузия, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Одна из важных особенностей, которую мы видим в Грузии, заключается в том, что грузинский народ остается сторонником НАТО, ЕС и Соединенных Штатов. Проблема во власти, проблема в «Грузинской мечте», проблема в олигархе, Бидзине Иванишвили, который управляет процессами из-за кулис. Мне вообще не нравиться это говорить, но я думаю, что пришло время вводить целенаправленные, индивидуальные санкции, а не санкции против страны», - заявил бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента США, директор по глобальной политике в Президентском центре Джорджа Буша Дэвид Крамер в интервью грузинской редакции «Голоса Америки».

Как говорит бывший высокопоставленный чиновник Госдепа, правительство Грузии и правящая партия сближают Грузию с Москвой, и все более отдаляют от Запада и совершают нападки на США.

По словам Крамера, «Грузинская мечта» не упускает возможности защитить Бидзину Иванишвили. Кроме того, по его мнению, Иванишвили — это человек, который управляет событиями, и у него есть люди, которые выполняют его приказы.

«Председатель парламента защищает его от сделанных мной комментариев. Мы видим, что Бидзину Иванишвили защищают и другие парламентарии. Мы видим, что его защищает премьер-министр, а недавно он даже написал об Иванишвили в Европарламент. Насколько я знаю, у Бидзины Иванишвили нет должности ни в правительстве, ни в «Грузинской мечте». Несмотря на это, «Грузинская мечта» не упускает возможности ее защитить. Из этого можно сделать вывод, что он человек, который управляет событиями, и у него есть люди, которые выполняют его приказы», - говорит Крамер.

По его же словам, представителей руководства Грузии может пугать западное развитие страны, предполагающее и справедливые выборы, в результате которых они могут потерять власть. Кроме того, по его словам, между властями Грузии и России наблюдается вызывающая тревогу «комфортность».