Политика
Рауль Хаджимба: «Похоже, что второй тур в выборах будет»

xadjimbaТбилиси, 25 августа, ГРУЗИНФОРМ. За запланированными в Абхазии президентскими выборами, в которых будут участвовать три кандидата, предположительно, последует второй тур выборов. Об этом заявил один из кандидатов Рауль Хаджимба.

«Похоже, что второй тур будет», - заявил он в интервью радиостанции «Эхо Кавказа» и  русскоязычной службе радио «Свобода» накануне внеочередных выборов.

Из-за противостояния между двумя кандидатами - Александром Анквабом и Сергеем Шамба - в определенной степени Рауль Хаджимба оказался в тени.

В 2005-2009 годы Хаджимба был вице-президентом Абхазии. Этот пост он занял в результате раздела власти с Сергеем Шамба после президентских выборов 2004 года. Несмотря на то, что на тех выборах Москва открыто поддерживала кандидатуру Хаджимба, за последние годы он часто пытался критиковать излишнюю зависимость Абхазии от Москвы.

В мае 2009 года Хаджимба покинул пост вице-президента по причине противоречий с Сергеем Багапшем. Он участвовал в президентских выборах 2009 года, на которых Багапш был избран на второй срок. На этих выборах Хаджимба, который был основным конкурентом Багапша, получил 15,4 процента голосов избирателей.

Рауль Хаджимба заявляет, что в случае своей победы остальных двух кандидатов пригласит в коалиционное правительство.