ОТ РЕДАКТОРА
Россия «не вернёт» Грузии Абхазию и Южную Осетию - Арно Хидирбегишвили

   Интервью директора департамента МИД РФ по Южному Кавказу, который работал дипломатом и в США, и в Грузии, не оставляет места для вариаций:

1. Россия «не вернёт» Грузии Абхазию и Южную Осетию; Россия ждёт от Грузии подписания Соглашения о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией как с независимыми республиками, делимитации и демаркации грузино-абхазской и грузино- югоосетинской границ;

2. Россия возобновит прямое авиасообщение с Грузией, граждане которой смогут без виз посещать Россию, если Грузия откажется от русофобии, аннулирует законы, по которым россияне, посетившие Сухуми и Цхинвали, объявляются уголовниками, принятые по инициативе нациста-альпиниста «Акт патриота», «Хартию свободы» и др., выставляющие Россию врагом Грузии, запрещающие «советскую символику» наравне с фашистской, а также закроет «Музей оккупации».

   Отныне грузинские и российские тунеядцы, паразитирующие на блефе - «Россия готова вернуть Грузии Абхазию и Южную Осетия, только пусть Грузия откажется вступать в НАТО и заявит об этом официальному представителю России» - должны заняться иным, общественно более полезным делом, чем дезинформация грузинского народа. А грузины, узнав от меня правду, должны теперь сесть и подумать - как быть, потому что власть «Грузинкой мечты» за спиной грузинского народа никакое решение не примет.

Давайте вместе подумаем - что лучше:

   Грузии повезло с соседями, они относятся к ней дружелюбно. Россия в 2008 году могла легко вернуться на всю территорию Грузии, но остановилась в Абхазии и Южной Осетии, которые Грузией не считает. Турция, Армения и Азербайджан просят Грузию начать политическое партнёрство с Россией на Кавказской платформе 3+3, чтобы полностью раскрыть транспортный и энергетический транзитный потенциал региона, что очень обогатит и Грузию. Грузия зависит от энергоносителей из Азербайджана, а значит - заинтересована в магистральных трубопроводах, идущих через её территорию - в Турцию, а оттуда - в Европу. Главный стратегический партнёр Азербайджана - Турция, которая является крупным импортёром для Грузии, благодаря Президенту Путину скоро станет транснациональным энергетическим хабом, поэтому кровно заинтересована в сотрудничестве Грузии с Россией - именно с этой целью Президент Эрдоган и предложил Кавказскую платформу 3+3.

   Грузия зависит от торговых и экономических связей с Российской Федерацией - от экспорта в Россию грузинской продукции, от российского импорта, в частности - хлеба, от российских туристов и денежных переводов из России. Грузии всё равно придётся разблокировать абхазский участок Кавказской железной дороги, без которой Армения 30 лет пребывает в условиях транспортной блокады, но армяне деликатно об этом не напоминают и несут большие убытки. Это сегодня также входит в интересы Азербайджана и Турции, заинтересованных в транспортной разблокировке Армении - через Грузию, Турцию, Азербайджан и Иран, лишь бы поскорее задействовать преимущества Карабахского мира.

   Как НАТО возвращает территории, мы видим на примере Украины: грузинам не нужна Грузия без населения - выжженная территория нужна только нашим врагам! Согласившись на условия России, граждане Грузии постепенно вернутся в Абхазию и Южную Осетия, о чём грузины могут забыть навсегда, если Грузию примут в НАТО и ЕС, что само по себе маловероятно.

   Безусловно, признать Абхазию и Цхинвальский регион (Самачабло) независимыми государствами непередаваемо больно для грузин, но нашим внукам, которым мы оставим в наследство вражду с Россией, будет малоинтересно - грузинские это территории, или нет, как сегодня грузин мало волнуют грузинские территории в составе Турции. А если мы согласимся на условия России и вернёмся в Абхазию и Южную Осетию, то смешанные семьи и прежние родственные связи постепенно заглушат боль и обиды между грузинами и абхазами, грузинами и осетинами. Трудолюбие «абхазских» и «осетинских» грузин сделают своё дело и мы опять станем жить дружно. Может быть, впоследствии абхазы и осетины изъявят желание жить с грузинами в едином государстве, о чём сообщат России.

   P.S. Моё дело - непредвзятая информация и анализ, а что делать, или оставить всё, как есть, решать грузинскому народу.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

12.12.2022
Грузия, Тбилиси