Право
Международная обсерватория адвокатов призывает грузинскую власть немедленно освободить адвоката Рамина Папидзе

papidzeТбилиси, 25 августа, ГРУЗИНФОРМ. Как отмечается в Обращении, направленном властям Грузии Международной обсерваторией адвокатов, "28 июля с.г. адвокат Ассоциации адвокатов Грузии Рамин Папидзе, который защищал интересы клиентов, был осужден на 10-дневное административное заключение якобы из-за плохого поведения в зале суда. Сейчас он  находится в предварительном заключении в Батумском городском суде и объявляет голодовку".

Международная обсерватория адвокатов обеспокоена задержанием Папидзе. "По имеющейся информации, решение судьи однозначно опирается на заявления судебных приставов и не учитывает показания других свидетелей, присутствующих в зале. Кроме того, Папидзе не предоставили достаточно времени для подготовки самозащиты. До задержания Папидзе несколько раз был оштрафован в течение судебного производства дела, возбужденного против его клиентов в связи с протестом, имевшим место 21 мая с.г. Согласно полученным доказательствам, становится ясно, что Папидзе, будучи адвокатом лиц, которых государство считает своими политическими противниками, стал жертвой различных форм репрессий", – говорится в Обращении.

Международная обсерватория адвокатов напоминает властям Грузии, что "независимость адвокатов является основным измерением демократии и эффективности правовых норм, а свобода слова – существенный фактор для адвокатов при осуществлении своей профессиональной практики и успешной защиты прав клиентов". Обсерватория ставит властям несколько требований, в частности: "Немедленно освободить Рамина Папидзе, беспристрастно расследовать его дело, не мешать Папидзе в свободном и полном осуществлении своих профессиональных функций. Обеспечить адвокатам в Грузии свободное и независимое выполнение обязанностей в любых условиях, дисциплинарное делопроизводство против адвокатов представлять беспристрастному дисциплинарному комитету, состоявшему из представителей юридической профессии. Обеспечить осуществление адвокатами своих профессиональных функций без угроз, препятствий, притеснения и несоответствующего вмешательства".