Религия
Папа Римский назвал конфликт на Украине «мировой войной»

 Грузия, 19 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Папа Римский Франциск считает, что конфликт на Украине является «мировой войной» и не завершится в ближайшее время. Такую точку зрения он изложил в опубликованном в воскресенье интервью испанской газете ABC.

«Сейчас [президент Украины] Владимир Зеленский в третий раз направляет ко мне одного из своих религиозных советников, — сообщил понтифик. — Я на связи, принимаю, помогаю».

«Я не вижу конца [конфликта] в краткосрочной перспективе, потому что это мировая война», — отметил он. «Уже несколько рук вовлечено в войну, — полагает Франциск. — Есть много интересов».

Понтифик посетовал, что к его призывам к миру на Украине, с которыми он не устает выступать, «не прислушиваются».

Он также изложил свое видение роли церкви и священников. По мнению Франциска, задача церкви — «сопровождать народ». «Церковь не может заниматься пропагандой в пользу какой-то из сторон, но только сопровождать народ, пока тот сам не примет решение», — считает понтифик. «Неправильно, когда священник начинает заниматься политикой. Он должен помогать людям делать правильный выбор, но не должен быть политиком. Если хочет заниматься политикой, пусть оставляет сан и становится политиком», — сказал Франциск. Отвечая на вопрос, почему Святой престол не играет более решительную роль в борьбе с «тоталитарными режимами в Никарагуа и Венесуэле», Папа Римский указал, что «Святой престол старается всегда спасти людей». «Его оружие — диалог и дипломатия, [Святой престол] всегда стремится спасать дипломатические отношения и спасти то, что можно спасти путем терпимого диалога», — пояснил понтифик.