Религия
МИД РФ: Ватикан извинился за слова Папы Римского о чеченцах и бурятах

 Грузия, 19 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Россия получила по дипломатическим каналам обращение Ватикана с извинениями за слова Папы Римского Франциска о российских военных. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В этом обращении, в частности, говорится следующее: "Госсекретариат Ватикана приносит свои извинения российской стороне. Святой Престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира", - заявила представитель МИД.

По словам Захаровой, Москва считает инцидент исчерпанным и рассчитывает на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом.

"Способность признавать свои ошибки все реже встречается в современном международном общении. Данная ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение вести этот диалог и слушать собеседников. Такой подход, я вам могу сейчас сказать, вызывает искреннее уважение", - добавила дипломат.

Ранее Папа Римский Франциск в интервью христианскому журналу America рассказал о якобы присущей бурятам и чеченцам жестокости, которую они проявляют в ходе спецоперации на Украине. В тот же день посол России в Ватикане Александр Авдеев выразил протест дипломатической службе Святого престола.

После скандала, вызванного словами понтифика, в Ватикане заявили, что не хотели обидеть народы России и проверят правильность перевода слов Папы Римского.