ПУБЛИКАЦИИ
Глахария-Твалтхария появился!

 Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В течении 10 лет, который «Грузинская мечта» находится у власти в Грузии, президентами и премьерами в Грузии назначались странные персонажи, которые или с первых же дней, или несколько недель погодя становились врагами правящей партии и её учредителя Бидзины Иванишвили, «вложившего» в их назначения/выборы немалые собственные ресурсы - влияние и доллары. Такого прецедента мировая политика не знает, судите сами - президенты Маргвелашвили и Зурабишвили, премьер-министры Квирикашвили и Гахария, да и многие другие, кто сегодня - в авангарде противников власти «Мечты». К примеру, Георгия Гахария, у которого в Москве кончился контракт, Иванишвили назначил премьером, что нанесло большой урон «Грузинской мечте», а в конце Гахария перешёл на сторону оппозиции. Недаром в Грузии Гахария называют «Глахария» (от груз. «глаха» - плохой) и Твалтхария (от груз. «глазавыкалыватель»).

На прошлой неделе, после долгой паузы бывший премьер-министр Грузии и председатель партии «За Грузию» Георгий Гахария 23 декабря опубликовал на своей странице в Facebook видео, в котором подверг критике правительство Грузинской мечты за неадекватные усилия в процессе получения страной статуса кандидата в члены ЕС, и ответственность за последствия возложил на основателя Грузинской мечты Бидзину Иванишвили. По словам бывшего премьера, сегодня в Грузии такой период, что «никуда не исчезнет» то, «кто где стоял, кто какую позицию занимал, кто что делал» и «ответственность каждого человека будет персонифицирована». В этом контексте он упомянул Бидзину Иванишвили и сказал: «например, если Бидзина (Иванишвили) думает, что на пришел и сказал, что я ушел из политики и ушел, чтобы остаться в политике и делает руками этих марионеток то, что сейчас делает, здесь нет его ответственности или эта ответственность не будет персонифицирова, очень ошибается».

Георгий Гахария также отметил, что история не терпит пустоты, и в ближайшие год-два проявятся результаты достижений и ошибок, которые «эта страна совершила за последние 30-35 лет». По его словам, вместо того, чтобы исправлять ошибки и использовать возможность, которая появилась сегодня «случайно», и чтобы страна выиграла 20-30 лет, «из-за каких-то некомпетентных идиотов мы рискуем просто потерять эти 20-30 лет». В этом контексте он акцентировал внимание на европейской перспективе, предоставленной Грузии Еврокомиссией после полномасштабного вторжения России в Украину, и сказал, что «если бы не эта чудовищная война, этого окна возможностей для Грузии, чтобы Грузия приблизилась к европейской семье, так быстро не было бы».

По словам экс-премьера, в условиях, когда существует полный консенсус населения Грузии по поводу вступления страны в Евросоюз и это поддерживают 85% граждан, «какой-то идиот выходит и говорит, что такая Европа ему не нужна». «Ну давайте спросим у этих 85% людей, хотят ли они такой Европы, хотят ли они такого безответственного правительства?», — подчеркнул он. «Конечно, в этих условиях ответственность каждого из нас будет персонифицированной, об этом рассудит история, вот увидите, я в этом уверен», — сказал он, добавив, что он сам себе также говорит об этом.