Общество
Почему продаются поликлиники

poliklinikТбилиси, 26 августа, ГРУЗИНФОРМ. Как уже сообщало наше информагентство, Агентство по управлению имуществом Тбилисской мэрии с 20 июля с.г. приступило к приватизации муниципальных поликлиник. На сегодняшний день приватизировано лишь 7 поликлиник, некоторые из которых приобрел сам персонал. Как заявляют в мэрии, «приватизация поликлиник происходит с целью улучшения медицинского обслуживания, и, в то же время, чтобы сделать это звено здравоохранения прибыльным».

Представители оппозиционного крыла столичного Сакребуло считают, что приватизация поликлиник происходит по совершенно не известной общественности схеме. Неизвестно - на каких условиях и по каким тарифам будут обслуживать население приватизированные поликлиники, какие отношения будут установлены между ними и страховыми компаниями, какие гарантии у персонала поликлиник сохранить работу.

По мнению экспертов, решение мэрии Тбилиси о приватизации поликлиник имеет, как минимум, две причины: первая – мэрия хочет, чтобы в результате приватизации в бюджет поступили средства; вторая – поликлиники должны стать бизнесом. Возможно, инвестор действительно сохранит поликлиникам профиль в течение 5 лет, но потом, исходя из потребности рынка, произойдет естественный отбор. На рынке останутся только те поликлиники, которые будут иметь количество пациентов, обеспечивающее их функционирование. Об этом с ИА ГРУЗИНФОРМ в беседе поделился эксперт Ираклий Ликвинидзе.