Право
Генераторы, приобретенные грузинскими гражданскими активистами, доставили в Украину

 Грузия, 29 декабря, ГРУЗИНФОРМ. 27 декабря в Украину были доставлены 338 генераторов, приобретенных в рамках акции «Поделись светом», организованной гражданскими активистами Грузии.

По заявлению организаторов акции, генераторы уже выгружены в Киеве и в ближайшие дни «уже будут в пункте назначения» и будут установлены в нескольких местах, в том числе на Боярской и Переяславль-Хмельницкой водонасосных станциях, пунктах медицинской помощи Киевской области, в школе Харьковской области, в детском саде в Виннице и других местах.

Активисты начали акцию для закупки генераторов для Украины в начале декабря и почти за две недели собрали более 400 000 лари для помощи воюющей дружественной стране. После того, как исполняющий обязанности посла Украины в Грузии Валерий Касьянов заявил 6 декабря, что украинская сторона запросила генераторы у властей Грузии месяц назад, но не получили ответа, правительство Грузии также направило в Украину генераторы высокой мощности.

В результате российских авиаударов в Украине возникли проблемы с подачей природного газа, электричества и воды. Власти Украины неоднократно призывали граждан подготовиться к суровой зиме и запастись продуктами, водой и теплыми вещами. Они также попросили мир помочь с генераторами.