ПУБЛИКАЦИИ
Новый ГУЛАГ? Нет, закон и порядок, как в США! - адвокат Кахабер Родинадзе специально для ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 4 января, ГРУЗИНФОРМ. Выпускнику Йельской кузницы лидеров цветных революций, единственному дважды условно осужденному инагенту Навальному (на фото), многие десятки раз нарушившему условия условного содержания, наконец-то сначала заменили условный срок - на реальный, присвоили статус иностранного агента в соответствие с буквой и духом законов Российской Федерации, запрятали за решетку и благополучно забыли про крикуна.

После 24 февраля 2022 года кураторы из Госдепа тоже благополучно забыли своего уже бесполезного инагента. Заметили? Не слышно от кураторов про своего голубого крикуна, пропал крикун из информационного поля…Кому он нужен сейчас, предатель, родины и бесполезный дурачок, упрятанный за решетку?!

Наконец-то ситуация дошла до той точки, когда российские власти поняли («цивилизованный» Запад доходчиво «помог» понять), что уже давно пора разобраться с доморощенными врагами народа, ныне именуемыми «иностранными агентами». Но разобраться цивилизованно, так, как это принято в так называемых цивилизованных странах, например - в США.

А как там, с иностранными агентами, в США? Есть ли в США иностранные агенты? Есть. Соответственно, есть и «Акт регистрации иностранных агентов» (FARA) от 1938 года. Суть этого закона в том, что любая организация или физическое лицо, представляющие интересы зарубежного правительства, должны в десятидневный срок зарегистрироваться в этом качестве и каждые полгода представлять правительству не только финансовые отчеты, но и информацию о характере деятельности, возможных контактах с органами американской власти и даже о сути обсуждаемых вопросов. На всех распространяемых иностранным агентом материалах должна быть соответствующая маркировка. В случае нарушения законодательства по головке не погладят, предусматривается ответственность в виде штрафа в размере до 10 тысяч долларов или лишения свободы на срок до 5 лет. За нарушение правил взаимодействия иностранного агента с органами государственной власти и должностными лицами, а также правил распространения информации будь добр заплатить штраф до 5 тысяч долларов или провести за решеткой до 6 месяцев.

   Но не только FARA стоит на страже интересов США. Есть также «Акт Вурхиса» от 1940 года, который регулирует деятельность организаций, являющихся «субъектами иностранного влияния». Все грозные формулировки предельно размыты и дают властям простор для произвола.

Конечно, «иностранным агентам» в России всегда что-то нехорошее мерещится - то ГУЛАГ, то погром, то Холокост, видимо, этот страх в генах. Но это - их проблемы. Собралась кучка отщепенцев, гадят большинству народа на голову, невзирая на закон, и как с гуся вода! Но всему есть конец, и сейчас этот конец наступает. Не надо закон нарушать, не надо гадить на голову большинству народа, тогда и нечего будет боятся возмездия! Кстати, тот старый ГУЛАГ не просто так возник, были на то причины…

А нового ГУЛАГа не будет. Будет закон и порядок, как в США, который иностранные агенты так любят ставить в пример большинству народа как образец для подражания.