ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Грузия может оказаться в числе стран, которые защищают Россия и Китай

     «Саакашвили должен обязательно находиться в обойме Запада для контрольного выстрела по Грузии»

Несмотря на то, что моя позиция вокруг ажиотажа, поднятого вокруг фигуры Саакашвили, общеизвестна по многим публикациям/интервью в грузинских и зарубежных СМИ, читатели продолжают спрашивать - и всё же, после того, как грузинские врачи версию об отравлении не подтвердили, что произойдёт после окончания судебного процесса?

   Суд не отстрочит исполнение приговора осужденным Саакашвили и не вынесет решение об его отправке за рубеж «на лечение», это бы означало крах грузинской системы правосудия и окончательное фиаско грузинского государства, потому что никаких законных предпосылок для этого не существует (даже если Саакашвили попытается симулировать кому, что он делать вовсе не намерен). За несколько новогодних дней его позиция резко поменялась - поняв, что сыграть на жалости грузинского народа у него не получилось, «умирающий узник Путина, из последних сил» лепечущий что-то на украинском во время скайп-включения на судебном процессе, опять играет роль несгибаемого борца за Украину и даёт из больницы интервью «УКРАИНСКОЙ ПРАВДЕ». На вопрос - «Если бы вы не уехали из Украины в Грузию и застали бы вторжение в феврале 2022 года в Киеве, чем бы вы занимались?» - Саакашвили, в частности, отвечает: «Я был бы рядом с президентом Зеленским, которого считаю самым выдающимся государственным деятелем в период после Черчилля. По сравнению с ним, Рейган и Тэтчер нервно курят в стороне. Одновременно я объехал бы весь мир, используя свои многочисленные связи для мобилизации поддержки Украины… Я сам чувствую себя стопроцентным украинцем и никогда этим так не гордился!».

Сие означает, что прохиндей Саакашвили намертво привязывает себя к украинской теме, чтобы коллективный Запад перенёс вопрос об освобождении «из грузинского плена врага Путина и борца против России не хуже Зеленского» из ранга второстепенных - в обсуждаемые первостепенные, на уровень поставок вооружений Украине. Вот почему Саакашвили называет украинского артиста комедийного жанра «выдающимся государственным деятелем после Черчилля», которому Рейган и Тэтчер, якобы, в подмётки не годятся! Бестия Саакашвили не настолько глуп, чтобы верить в эту чушь, тут присутствует как вульгарный подхалимаж - чтобы Зеленский продолжал давить на официальный Тбилиси и на коллективный Запад с требованием прислать Саакашвили на Украину; а также, поднимая Зеленского выше Рейгана и Тэтчер, Саакашвили вместе с ним одновременно поднимает и свои акции! То есть, на Западе должны понять, что в лице Саакашвили у Зеленского появится бесценный соратник, который, вмиг позабыв про тридцать «страшных диагнозов», поставленных нанятыми американскими экспертами (деменция, анорексия, отравление тяжёлыми металлами по приказу Путина и др.), с присущей ему сумасшедшей энергией будет носиться то - на фронт (как обещает в интервью), то - галопом по Европам и США. Шум действительно поднялся бы невообразимый, а ничего большего от Саакашвили и не требуется, ничего, кроме PR-бахвальства, эта каналья делать не умеет!      

   Политический авантюрист Саакашвили сегодня находится в блестящей форме, даже абсурдные слова этого наполовину-грузина, наполовину-армянина - «я чувствую себя стопроцентным украинцем!» - имеют сверхзадачу, этим Саакашвили обращается к Иванишвили и Гарибашвили: «Я - гражданин Украины, украинец, отпустите меня на Украину, я больше никогда в Грузию не вернусь, претензий возглавить грузинскую власть у меня больше нет, отныне меня интересует только Украина!». А ещё этими словами Саакашвили обращается к Западу и Зеленскому: «Алло! Меня, гражданина Украины и официального советника президента Украины, незаконно держат в грузинском плену! Прикажите Иванишвили и Гарибашвили - пусть срочно отпускают, прикажите Зурабишвили - пусть срочно помилует!». На самом же деле, целью освобождения Саакашвили является именно усиление международной антигрузинской коалиции, обезглавленной в результате ареста Саакашвили в Грузии.

И президент Зурабишвили его помилует, если до этого Саакашвили не освободит суд. Иначе парижанку закидают камнями во Франции, когда она, подобно своим предкам, будет вынуждена бежать из Грузии! Зурабишвили относится к грузинскому народу свысока и с презрением, и грузинский народ отвечает ей ненавистью, каждое её косноязычное выступление превращается в Грузии в анекдот - так зачем же ей не помиловать Саакашвили всем назло?! И пусть этим она запустит процедуру импичмента - какая разница, годом раньше, или годом позже, ей всё равно предстоит собирать чемодан, потому что на выборах в 2024 году её кандидатуру никто не выставит и за неё не проголосует ни одна живая душа! Зурабишвили с самого же начала была инородным телом как для сторонников власти, так и для оппозиции, даже для подавших ей коллективное Прошение о помиловании Саакашвили экзальтированных женщин, всегда мечтавших иметь интимную связь с Саакашвили. А помиловав Саакашвили, оскандалившаяся абсолютно по всем позициям президент Зурабишвили приобретает ореол грузинских меньшевиков - исконных врагов России! Лучшего пиара в глазах Запада не сыскать, уйти на пенсию с пиаром врага самого Путина бывший французский клерк Зурабишвили могла только мечтать!

В скорейшем помиловании Саакашвили очень заинтересован Запад, потому что грузинская власть - суд, Парламент, Правительство, правящая партия - выдержали оказываемое на них беспрецедентное давление со стороны киевского руководства и коллективного Запада - отказались отстрочить наказание Саакашвили и открыть в Грузии Второй фронт против России. А кроме Саакашвили, другого лидера, способного выполнить эту задачу и объединить вокруг себя всю оппозицию, в Грузии нет. Поэтому Саакашвили должен свободным и невредимым обязательно находиться в «обойме» Запада для «контрольного выстрела» по Грузии, которую Запад скоро может потерять и-за своей глупости и провокаций. Смотрите: в прошедшею пятницу, 30 декабря прошедшего 2022 года, Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, где, в частности, заявил: «Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта, в условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны Запада отстаиваем принципиальные позиции и защищаем не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократичное мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу».

Так вот, среди стран, которые защищают Россия и Китай, «кто выступает за подлинно демократичное мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу», вполне может оказаться и Грузия, изъяви она такое желание. А это означает для США полную потерю региона Южного Кавказа и частично - Черноморского региона, где сегодня США-НАТО и так «стоят на одной ноге» (в Украине, Румынии и Болгарии). Поэтому, как предупреждал ранее, США и «расчехлили» своё огромное посольство-цитадель в Армении, готовя её в качестве плацдарма на случай потери Грузии.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

3 января 2023 года
Грузия, Тбилиси

   Очередной судебный процесс по делу находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, на котором должны обсудить вопрос об освобождении Саакашвили из заключения/отсрочке наказания в связи с ухудшением его здоровья назначен на 9 января.