Право
Американский невролог Шахин Эмануэль Лахани допрошен по вопросу отсрочки приговора Михаилу Саакашвили

 Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. Американского невролога Шахина Эмануэля Лахани допрашивают по вопросу об отсрочке приговора бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Шахин Эммануэль Лахани удаленно участвует в сегодняшнем судебном процессе. На этом этапе к американскому неврологу с вопросами обратился адвокат Михаила Саакашвили Шалва Хачапуридзе.

По словам Шахина Эммануэля Лахани, Саакашвили тяжело болен.

«Саакашвили страдает дисфункцией головного, спинного мозга и пищеварительной системы. Самый тяжелый диагноз у него — деменция, а также судороги. У Саакашвили поражение периферической нервной системы, что затрудняет ходьбу. Кроме того, давление в области позвоночника и шеи, между межпозвонковыми дисками, то есть на спинной мозг. Имеет очень значительную степень посттравматического стрессового расстройства. Есть полиформация, то есть назначение нескольких неподходящих лекарств. Это самое серьезное из его заболеваний. У Саакашвили также временная потеря сознания, деменция, значительная мышечная атрофия. Это перечень его тяжелых заболеваний, которые я считаю сдерживающим фактором для отбывания наказания», — отметил невролог.

По его словам, у Михаила Саакашвили хронические заболевания, представляющие смертельную опасность.

«До помещения в тюрьму он был здоров в неврологическом отношении и обладал свободными интеллектуальными функциями, прекрасно мог общаться с людьми. После ареста произошло резкое снижение этих способностей, это и я выявил при осмотре. Имеет хронические заболевания, представляющие смертельную опасность, особенно хотелось бы выделить судорожные приступы, которые могут привести к внезапной смерти при неправильном проведении лечения. После обследования я вижу, что существует опасность этого, если с этим не обращаться должным образом. Что касается деменции, могу сказать, что его состояние очень быстро ухудшается. Это быстро ухудшающееся течение деменции. Деменция вызывает нарушение повседневной деятельности человека, такой как уход за собой и так далее. В связи с тем, что он не получает должного лечения, я не вижу возможности его выздоровления в этих условиях. Пока я не получил информацию от окружающих, они не говорили, что у него были судороги и он падал во время осмотра. Я обнаружил раны на его теле. Важно отметить, что он не помнит этого эпизода, характерного для этого типа припадков. Я сказал об этом медицинскому персоналу, но они не оказали должного лечения. Для меня это яркое подтверждение того, насколько неадекватно лечение, которое ему оказывают», — заявил на суде Шахин Эмануэль Лахани.