Политика
Саакашвили вдруг «ожил» и своим лживым заявлением подтвердил, что начал войну 08.08.08. c целью списания перепроданного террористам украинского оружия! — ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. «Стыдно отказываться предоставлять систему «Бук» Украине, с помощью президента Ющенко мы купили их по минимальной цене», — об этом говорится в посте на странице бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в Facebook.

«Когда в Украине пришел Янукович, против Ющенко даже возбудили дело из-за передачи «Бука» Грузии и сделали это по заданию России. Более того, полковник Мамчур – инструктор, обучавший нас использованию «Бука», был убит российскими агентами в Ровно в 2017 году.

Сейчас американцы передали Украине большое количество ракет для «Бук»-а. Главное, этим шагом мы отказали не только украинцам, но и американцам в том, чтобы одолжить Украине их «Джавелины».

Это предательство, и эпизоды такого предательства останутся тяжелым пятном в истории отношений Грузии и Украины», — заявляет Саакашвили.

9 января в украинских СМИ была опубликована статья временного поверенного в делах Украины в Грузии Андрея Касьянова, в которой говорится: «Украина попросила Тбилиси передать ракетные комплексы «Бук», которые были переданы Грузии Украиной во время войны 2008 года». По его словам, также запрос Украины включал и переданные Грузии Соединенными Штатами противотанковые комплексы «Джавелин», и относительно последнего было не только согласие со стороны США, но даже предложение заменить их на более новые комплексы.

Вчера Министерство обороны Грузии распространило заявление в связи с системами противовоздушной обороны «Бук» и «Джавелин». Как поясняют в министерстве, информация о том, что Украина безвозмездно передала Грузии системы ПВО «Бук», не соответствует действительности. По сообщению ведомства, в 2017 году у США были закуплены противотанковые комплексы «Джавелин» на сумму в десятки миллионов долларов.