Общество
Ираклий Кадагишвили: Михаил Саакашвили симуляционно умирает уже 470 дней - Такой бесконечной «хроники смерти» в истории человечества не было

 Грузия, 11 января, ГРУЗИНФОРМ. Заявление Андрея Касьянова поражает - это прямая манипуляция, так как Украина не передавала нам оружие, Грузия официально приобрела его в 2007 году - заявил в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс» один из лидеров парламентского большинства Ираклий Кадагишвили, откликнувшись на заявление временного поверенного в делах Украины в Грузии Андрея Касьянова касательно передачи Украине комплексов «Бук».

По его словам, заявлением Касьянова о том, что просьба Украины включала переданные Грузии Соединенными Штатами Америки системы Javelin, и в отношении последнего было не только согласие со стороны США, но даже предложение заменить их на более новые комплексы, официальная позиция США оказывается под определенным ударом.

«Мягко говоря, заявление этого человека поражает. Смотрите, с какой путающей формулировкой делает заявление: Украина во время войны 2008 года передала Грузии определенное вооружение, теперь мы воюем и верните его нам. «Джавелины», что передали вам США, дайте нам и их. Именно здесь прямая манипуляция, потому что это оружие нам не передавали, в 2007 году Грузия официально приобрела это вооружение, и войны 2008 года тогда вообще не существовало, это фактическая манипуляция.

Во-вторых, будто США говорят Грузии, что если вы передадите эти «Джавелины» Украине, то Америка заменила бы их новым другим оружием, США официально заявляют, что никогда не просили Грузию о таком действии, которое стало бы причиной какой-либо провокации, в том числе с Россией, а этим заявлением Касьянова, наоборот, официальная позиция США оказывается под определенным ударом», - сказал Ираклий Кадагишвили.

Ираклий Кадагишвили в передаче коснулся и вопроса третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. По его словам, Михаил Саакашвили «умирает симуляционно», и такой бесконечной хроники смерти в истории человечества не было.

«Разговор о том, как высвободить Михаила Саакашвили, мы впустили диверсанта, диверсанта надо высвободить. Выбран этот путь - этот человек умирает симуляционно, уже 470 дней или больше, нам говорят, что он умирает каждый день. Такой бесконечной хроники смерти не было в истории человечества. Эта тема постоянно «бурлит» на определенном международном лоббистском уровне. Абсолютное большинство населения Грузии в это не верит и это видно, но проект против Грузии должен довести дело до конца и эту тему постоянно оживляют. О каком «списке Магнитского» и бесчеловечном обращении речь, когда его дело было направлено и Страсбургский суд сказал, что бесчеловечного обращения против него не было», — заявил Ираклий Кадагишвили.