Политика
Николоз Самхарадзе: Наше государство с самого начала четко заявило, что будет поддерживать Украину во всем, кроме передачи оружия

 Грузия, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. «Наше государство с самого начала очень четко заявило, что мы будем поддерживать Украину во всем, кроме передачи оружия. Такова позиция государства уже на протяжении года, и она будет продолжаться», — заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе.

По его словам, Грузия не в состоянии передать кому-либо какое-либо оружие.

Вместе с тем, Николоз Самхарадзе говорит, что видит проблему внутри страны, когда оппоненты критикуют власть за эту позицию.

«Россия оккупировала 20% территории Грузии. Поэтому перед Грузией стоит очень большая опасность – та же самая опасность, перед которой сегодня стоит Украина. Ни одна другая страна не сталкивается с такой угрозой со стороны России. Мы все прекрасно знаем, какое оружие есть у Грузии, и если мне кто-нибудь объяснит, в чем логика передачи даже имеющегося у неё небольшого арсенала оружия другой стране, пусть даже дружественному, братскому государству, когда она сама сталкивается с российской оккупацией, я с удовольствием это выслушаю. Тогда, когда есть страны намного более сильные, чем Грузия, которые производят боевое оружие и не отказываются его передать, то почему они должны просить Грузию передать небольшое количество оружия?

Я понимаю, что Украине хотят помочь как можно большее количество стран, это желание понятно, и я не вижу проблемы со стороны Украины, но я вижу проблему внутри страны, когда наши оппоненты критикуют нас за это. Наше государство с самого начала очень четко заявило, что мы будем поддерживать Украину во всем, кроме передачи оружия. Такова позиция государства на протяжении последнего года, которая будет продолжаться. Сегодня Грузия не в состоянии никому передать какое-либо оружие», — заявил Николоз Самхарадзе.