Общество
Михаил Подоляк: Даже после десяти с половиной месяцев войны правительство Грузии не понимает, на чьей стороне оно должно быть

 Грузия, 13 января, ГРУЗИНФОРМ. Советник администрации президента Украины Михаил Подоляк ответил на отказ Грузии передать Киеву зенитно-ракетный комплекс «Бук». В беседе с «Головановым» он также рассказал об отношениях между Украиной и Грузией.

«У меня очень простое отношение к Грузии. Есть грузинский народ, но он, к сожалению, совершил огромную ошибку, выбрав в свое время такое правительство. Правительство имени Иванишвили, которое смотрит на РФ широко открытыми или широко закрытыми глазами, ожидая от нее решения каких-то энергетических вопросов, не продолжения войны 2008 года, т.е. продления оккупации грузинских территорий», — заявил Подоляк.

По его словам, с такой властью Грузии невозможно договориться, потому что «они находятся в другой реальности».

«Даже после десяти с половиной месяцев войны они не понимают, на чьей стороне они должны быть», — сказал Подоляк.

По его словам, в Грузии странная ситуация — власти поддерживают пророссийские ценности, а они подразумевают «прийти на чужую территорию, в том числе на вашу», но вместе с тем, хотят получить доступ к европейским рынкам и деньгам.

«Есть такие страны, как Грузия. И это очень удивительно будет вписано в историю, что правительство Грузии 2022-2023 годов, в 2008-м подвергшейся атаке со стороны российской шовинистической элиты, продолжает демонстрировать неуважение к Украине, процессу освобождения Европы от экспансионизма Российская Федерация. Пусть грузины потом с этим живут», сказал Михаил Подоляк.