Политика
Павел Герчинский: Еврокомиссия и государства-члены ЕС оценят прогресс Грузии, мы надеемся на положительный результат, что означает статус кандидата

 Грузия, 17-января, ГРУЗИНФОРМ. По словам посла ЕС в Грузии Павла Герчинского, на встрече с председателями комитетов в парламенте Грузии обсуждались текущие работы, касающиеся рекомендаций.

Посол отметил, что Евросоюз сделает все, что в его силах, чтобы помочь стране.

Павел Герчинский надеется, что результат относительно статуса кандидата в конце года будет положительным.

«Сегодня у меня был очень насыщенный день в парламенте Грузии. Я посетил нескольких председателей парламентских комитетов, хотя встречусь с председателями всех комитетов. Мы начали встречу с председателей комитета по европейской интеграции, комитета по иностранным делам, комитета по защите прав человека и комитета по юридическим вопросам по работам в связи с т.н. 12 рекомендациями. В более общем плане мы обсудили сближение Грузии с европейскими стандартами и принципами, поскольку в конце этого года сначала Еврокомиссия, а затем страны-члены ЕС оценят прогресс, достигнутый Грузией, и примут решение о следующих шагах в отношении стремления Грузии стать член Евросоюза.

Как посол ЕС в Грузии, мы, безусловно, сделаем все возможное, чтобы помочь вам в этом процессе. Надеемся на положительный результат к концу этого года. Положительный результат означает следующий шаг Грузии на пути к членству в ЕС, а именно статус кандидата. Мы не только держим кулачки, но и готовы помогать и правительству Грузии, и парламенту в текущей работе», — заявил Павел Герчинский.