ПУБЛИКАЦИИ
Журналистское расследование ГРУЗИНФОРМ: «Почему Окруашвили и Парламент Грузии расформировали батальон «Коммандос»

okrВ такое верится с трудом. Не такие они люди, генералы, чтобы позволить себе расчувствоваться до слез. Но такое было, и я это видел...

А было это на полигоне Министерства Обороны Грузии в Яглуджа, где батальон «Командо» ВС Грузии под руководством американских морпехов учился военному делу усердно и настоящим образом (читатели могут это увидеть прямо сейчас - на нашем сайте, если посмотрят эксклюзивное видео «ГРУЗИНФОРМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: «КОММАНДОС», КОТОРЫЙ РАСФОРМИРОВАЛИ…» на главной странице Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» www.saqinform.ge)

Посмотрев видеофильм, читатели ИА ГРУЗИНФОРМ смогут понять - отчего повлажнели тогда глаза генерала-лейтенанта Тамаза Думбадзе, кстати сказать - участника всех вооруженных конфликтов на территории нашей страны... Вспоминая крылатую фразу из «Мимино» («Каждый раз, когда я проезжаю станцию метро Багратион…), могу без ложной скромности заявить, что это действительно были слёзы гордости за грузинских солдат, первый армейский спецназ, своими навыками и выучкой удивлявший даже западных инструкторов!

Командовал тогда батальоном талантливый офицер, выпускник грузинской Военной Академии (не называем фамилию по его собственной просьбе). Боевая выучка грузинских «коммандос» росла день ото дня. Вскоре даже само имя батальона – «Коммандос» – стало едва ли не символом нашей надежды на то, что в будущем Грузия будет надёжно защищена.

Однако, на деле всё получилось не так, как мыслилось, представлялось… Не прошло и нескольких лет, как батальон «Коммандос» прекратил свое существование. И что более всего обидно и ранит душу – он не полёг на поле брани, не в горячей схватке с врагами! Причина распада батальона на самом деле оказалась весьма прозаической и полностью лежит на совести военного командования страны.

(Военный спецкор ИА ГРУЗИНФОРМ, прежде чем сделать этот вывод, смог встретиться со многими бывшими военнослужащими - как рядовами бойцами, так и командирами. Большинство из них, и так оставшись без средств к существованию, не хотят ещё вдобавок возможных преследований со стороны власти их семей и близких, поэтому сегодня останутся для читателей инкогнито. Однако, одного мы назовём – это доктор Лилу, уже известный читателям ИА ГРУЗИНФОРМ по прежним публикациям.)

Рассказывает бывший военврач, старший лейтенант медицинской службы Георгий Лилуашвили:

«Еще задолго до отправки батальона «Коммандос» в Ирак, для участия в операциях по поддержанию мира в регионе в составе Объединенных сил по поддержанию мира под эгидой НАТО, я настойчиво сигнализировал командованию о том, что питьевая вода в районе дислокации наших «коммандос» содержит болезнетворные микробы. А это, в свою очередь, может стать причиной возникновения среди военнослужащих опасных заболеваний. Однако, к моим тревожным сообщениям в Министерстве Обороны Грузии отнеслись, мягко говоря, равнодушно... В результате, через какое-то время, мои опасения, увы, полностью оправдались. Непосредственно перед отправкой ребят в Ирак, будь он неладен, медицинская комиссия, в составе которой был и ваш покорный слуга, забраковала до 30 процентов личного состава батальона с подозрением на гепатит «С».

Но и это еще не все… По возвращении домой, после успешного выполнения своей миссии (в составе ISAF – Г.Б.), у многих наших бойцов обнаружились болезни и вновь приобретенные, то бишь - иракского происхождения! А вскоре после этого выяснилось и то, что большая часть их хваленной высокой зарплаты уходит у них на лечение, а не на достойное содержание семьи! Вот тогда они и потребовали у начальства прибавки к жалованию, т.н. «лечебных денег». Но в этом им почему-то было отказано…»

В конце концов дело приняло крутой оборот и дошло аж до самого Парламента Грузии. На одном из заседаний по этому поводу тогдашний министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили безапеляционно заявил, что «эти парни служат единственно денег ради, а потому и не нужны нашей армии!». Вот так и прекратилась едва ли не в самом зародыше боевая летопись одного из лучших, если не лучшего подразделения национальных Вооружённых Сил Грузии.

Убежден, что это еще один, но на сей раз - печальный повод еще раз прослезиться уже упомянутому нами гвардейскому генералу Тамазу Думбадзе, но это, опять-таки вспоминая кинофильм «Мимино», будут уже другие слёзы – слёзы боли и стыда за то, что  мы, грузины, сами разрушили всё лучшее, что с большим трудом строили – грузинскую армию, которая, как и любая настоящая армия, должна состоять не только, и даже – не столько из вооружения и живой силы, а иметь идеологическую, моральную составляющую – боевой дух и выучку. И это, за годы военного строительства, после братоубийственной войны в Абхазии, было во многом достигнуто.

Уважаемые читатели ИА ГРУЗИНФОРМ! Как дочитаете эти строки, если вы этого ещё не сделали, обязательно вернитесь на главную страницу нашего сайта и посмотрите эксклюзивный видеофильм «ГРУЗИНФОРМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ: «КОММАНДОС», КОТОРЫЙ РАСФОРМИРОВАЛИ...» Это – фильм о наших «коммандос» того самого, доиракского образца, который мало кто видел: фильм пролежал на полке долгие годы, поэтому, считайте, что сегодня, на сайте нашего агентства – его «второе рождение» и, увы, запоздалая презентация… Мы убеждены в том, что после просмотра слёзы навернутся на глаза не только у генералов, а и у многих наших читателей - истинных патриотов Грузии.

Тут же добавлю и то, что бесследно исчезли не только батальон «Коммандос», а и такие прекрасно обученные батальоны, какими были, к примеру, Душетский батальон легкой пехоты и Батальон разведки, дислоцированный в поселке Алексеевка. Все три упомянутых нами подразделения, поверьте моему слову, могли бы украсить, понимай усилить армию любой высокоразвитой страны!

Интересно бы знать - каким лютым врагам нашей Родины - Грузии понадобилось уничтожать их, как и еженедельную, пользующуюся у телезрителей популярностью, военную телепрограмму - Альманах «СПА» («Военно - патриотический альманах»), в котором кропотливо освещались ратные будни защитников Отечества?! НЕУЖЕЛИ ВЛАСТЬ ИСПУГАЛАСЬ СВОЕЙ ЖЕ - ГРУЗИНСКОЙ АРМИИ, ЕЁ ЭЛИТАРНЫХ, ПРОШЕДШИХ ОГОНЬ И ВОДУ (правда, инфицированную…)?! НЕУЖЕЛИ ИСТИННЫЕ МОТИВЫ ЛЕЖАТ ГОРАЗДО ГЛУБЖЕ, ЧЕМ САМОДУРСТВО ЭКС-МИНИСТРА ОБОРОНЫ И НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ? Думается, что эти мотивы находятся в непосредственной близости к причинам нашумевших «военных бунтов» - как во времена Эдуарда Шеварднадзе, так и во время нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили. Со временем и при желании всё станет известно и про те события, однако тот «Коммандос» уже не вернуть…

 

Бывший автор и ведущий телепрограммы МО Грузии «СПА»,

Специальный корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ Гиви Бакрадзе