Политика
Саломе Зурабишвили: «Я не приветствую возобновление авиасообщения с Россией!»

 Грузия, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. 20 января президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможном восстановлении прямого авиасообщения с Грузией и заявила, что «не приветствует» восстановление полетов с Россией.

«Если мы что-либо хоть помним об устаревших трюках России, мы должны понимать, что Кремль будет «выбрасывать» такие темы, когда надеется создать раскол между нами и нашими западными партнерами. Этого нельзя допустить!», — подчеркнула Саломе Зурабишвили.

По оценке президента Грузии, в то время, когда все наши страны-партнеры словом или делом выражают максимальную солидарность с самоотверженной борьбой Украины, «мягко говоря, позиция правительства и правящей партии непонятна». При этом Саломе Зурабишвили, вероятно, имела в виду председателя Грузинской мечты Ираклия Кобахидзе, который заявил, что «если авиасообщение (с Россией) будет восстановлено, это можно будет только приветствовать».

Президент также не разделила довода представителей властей Грузии о том, что это якобы облегчит проблемы грузин, проживающих в России, поскольку, по ее словам, несмотря на усилия, она не смогла добиться результата «относительно упрощения критериев предоставления гражданство», что «больше всего беспокоит наших соотечественников за рубежом, в том числе и в России».

Президент также отметила, что вместо того, чтобы обсуждать вопрос о возобновлении авиасообщения с Россией, «правительство должно позаботиться о репутации страны, категорически ответить на выдвинутые против страны обвинения — об обходе санкций через Грузию!».

«Все это требует серьезного государственного подхода и опровержения обвинений категорично и с подкреплением фактов!», — подчеркнула Саломе Зурабишвили.

Он также напомнила властям Грузии о необходимости изучения вопроса наплыва российских граждан в страну, «чтобы у общества было ощущение, что его национальные интересы и безопасность соблюдаются и защищаются».

«Нам нужны правила — касающиеся прав на работу, регистрации бизнеса, приобретения собственности или открытия русскоязычных школ», — добавила она.